вторник, 16 апреля 2024
Источники путаются в количестве депортированных из России таджикских мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

ТаджикистанRSS

Источники путаются в количестве депортированных из России таджикских мигрантов

Источники путаются в количестве депортированных из России таджикских мигрантов

21 ноября 2011 12:01    Просмотров: 10154

Источник: Московский Комсомолец

Обстановка вокруг массовой высылки мигрантов-таджиков из России продолжает нагнетаться. Миграционная служба Таджикистана отправляет в Москву специальную комиссию, перед которой поставлена задача решить вопрос с российскими коллегами на месте и полюбовно. Между тем выяснилось, что ФМС далеко не так сильно лютует, как сообщалось первоначально.

Информацию о визите представительной делегации из Душанбе «МК» подтвердили в посольстве среднеазиатской республики в Москве. Однако ни состав комиссии, ни точное время прилета назвать не смогли: возможно, это произойдет на выходных. Ведь на кону экономическое благосостояние Таджикистана, сумма ежегодных денежных переводов в который из России превышает бюджет страны.

Тем временем выяснилось, что число уже депортированных из страны таджиков с момента возникновения кризиса во взаимоотношениях двух стран 11 ноября заметно ниже ранее объявленных. Напомним, ФМС России говорила об одной сотне человек, Каромат Шарипов из движения «Таджикские трудовые мигранты» говорил о трех сотнях.

Между тем таджикские СМИ цитируют замначальника управления миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафарбека Тохирова, по данным которого с 11 по 16 ноября в страну были высланы 57 человек.

— Зачастую наши граждане, прибывая в Россию, не регистрируются, — прокомментировал Тохиров свое заявление. — Кроме того, нередки случаи, когда таджики повторно совершают административные нарушения на территории страны проживания, что и становится причиной их выдворения.

То есть таджикская сторона официально подтверждает, что прямой связи между массовой экстрадицией и процессом над летчиками Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко нет. Все депортированные были выдворены с территории России по решению судов и действительно нарушили законодательство, и ни о какой «охоте на ведьм», о которой успели заявить правозащитники, речи не идет.

Как ранее писал «МК», по данным ФМС России, количество нелегальных мигрантов превышает число легальных примерно в 5 раз и составляет около 6,8 миллиона человек. Вряд ли кто-либо решится уверенно назвать долю именно таджикских граждан среди этих миллионов. Однако очевидно, что через призму этих цифр депортированные 57 человек представляют собой статистическую погрешность.


Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.