пятница, 26 апреля 2024
Дети таджикских трудовых мигрантов будут определены в детдома

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Дети таджикских трудовых мигрантов будут определены в детдома

Дети таджикских трудовых мигрантов будут определены в детдома

22 ноября 2011 14:43    Просмотров: 10502

Мария Индина, © News-Asia

Депутаты нижней палаты Таджикистана внесли поправки в Семейный кодекс, регламентирующие правовое положение детей трудовых мигрантов.

Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно им, несовершеннолетние дети, оставшиеся без должного присмотра, до возвращения родителей могут быть распределены в специальные детские учреждения.

По мнению экспертов, таджикские власти были вынуждены принять поправки в Семейный кодекс, из-за увеличения роста беспризорных детей.

Почти у 80% безнадзорных детей жив хотя бы один родитель, а у многих и оба, но как правило, они работают за пределами своей страны. Уезжая, они оставляют своих детей у родственников, которые не всегда добросовестно занимаются их воспитанием.

По данным правозащитных организаций, более 30% таджикских детей не посещают школы, так как большинство из них работают. И происходит это, несмотря на принятый в Таджикистане закон об искоренении детского труда.

14-летний Сироджиддин Камолов приехал в Душанбе из Хатлонской области, что на юге страны. Родители подростка уже 6 лет находятся на заработках в России. Подросток, два его младших брата и сестра живут с родителями отца. Когда денег, которые периодически присылают родители, стало не хватать на содержание семьи, он перебрался в Душанбе и нашел работу - моет машины.

По словам мальчика, решение оставить учебу и приехать в город на заработки он принял сам. Его младшие братья и сестра ходят в школу, а он старается обеспечить их всем необходимым. Сам учиться и полностью зависеть от дедушки и бабушки не хочет. Родители продолжают присылать деньги, но после кризиса у них тоже возникли трудно с работой. «Я хочу помочь им», - говорит Сироджиддин.

По словам депутата нижней палаты парламента Таджикистана Хадиджи Хакимовой, нововведения в Семейный кодекс страны помогут таким детям вернуться в учебный процесс. Пока родители детей работают в России, воспитанием ребят займется государство.

- Никто не может обвинять родителей-мигрантов в безответственности. Они вынуждены выезжать на заработки, поэтому власти хотят помочь им и взять ответственность за воспитание детей на время отсутствия их родителей. Не всегда близкие родственники могут справиться с этой задачей, - комментирует закон Хадиджа Хакимова.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в госбюджете Республики Таджикистан нет средств на реализацию закона о детях трудовых мигрантов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.