пятница, 26 апреля 2024
Посол Таджикистана в РФ посоветовал властям республики поторговаться за пребывание военного контингента в стране

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ИнтервьюRSS

Посол Таджикистана в РФ посоветовал властям республики поторговаться за пребывание военного контингента в стране

Посол Таджикистана в РФ посоветовал властям республики поторговаться за пребывание военного контингента в стране

01 марта 2012 18:11    Просмотров: 8095

Иван Донис, © News-Asia

На днях посол Таджикистана в Российской Федерации Абдулмаджид Достиев, выступая с интервью радиостанции «Озоди», затронул ряд острых проблем, касающихся России и ее внешней политики, а также предстоящих выборов президента. News-Asia приводит выдержки из диалога посла с журналистом таджикского радио.

- До выборов президента России остаются считанные дни. На ваш взгляд, кто из кандидатов будет больше способствовать развитию отношений между Таджикистаном и Россией в будущем?

- Кого бы ни выбрал этот народ, мы будем уважать этот выбор и работать с этим человеком. Кого выберет российский народ - это их внутреннее дело. Конечно, мы больше знакомы с работой их премьер-министра. В определенной мере для нас знакомы и отношения с ним. Как говорят, это предсказуемая личность. Несомненно могу сказать не как посол, а как простой таджик, что я обижен на некоторых кандидатов и боюсь, не дай бог, чтоб такие люди пришли к власти.

- Вы имеете в виду Жириновского?

- Да. В свете антитаджикской кампании в отношении ареста российского летчика в Таджикистане отдельные группы использовали СМИ для дискредитации наших соотечественников в России. Громкие заявления исходили не от коренных русских, а от некоторых личностей, которые до недавних пор сами жили за пределами великой России. Тот же Онищенко, Багдасаров и Жириновский в своё время перебрались в Россию и на нынешнем этапе удачно легализовались. Эти борцы за права русских, сделавшие таджиков в одночасье больными и преступниками, сами к великому русскому народу никакого отношения не имеют. Я считаю, что их от наших трудовых мигрантов отличает лишь то, что они догадались вовремя получить гражданство.

- Скандал вокруг пилотов действительно принес очень много неприятностей для таджиков. Решения каких проблем в отношениях с Таджикистаном вы ожидаете от будущего президента России?

- Наша внешняя политика преследует стратегию открытых дверей по отношению ко всем странам мира. Несомненно, мы находимся ближе к тем странам, с которыми некогда были в едином государстве. Но Таджикистан больше не тот, что был до 1990-х годов, когда его судьба решалась в другом месте. Если все это поймут, то наши отношения будут крепнуть и развиваться. Таджикистан сегодня является суверенным независимым государством, который признан мировым сообществом и ООН. Мы хотим, чтобы нас уважали и признавали на равных правах вместе с другими странами в регионе. Мы хотим такими видеть наши отношения со странами, которые хотят с нами сотрудничать. Нам много и не надо, только взаимное уважение, взаимовыгодное сотрудничество и уважение к статусу независимого суверенного государства.

- С приближением выборов перспектива подписания соглашения о продлении присутствия российской военной базы на территории Таджикистана становится актуальной. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи Медведева с его таджикским коллегой Рахмоном в сентябре прошлого года в Душанбе. Медведев тогда заявил, что в первом квартале 2012 года уже можно будет выйти на подписание соглашения.

- По всем этим направлениям наши рабочие группы пока продолжают работу. Но до сих пор этот документ не приобрел окончательную форму или одобрения руководства и не стал полноценным соглашением. Работа ведется по каждому пункту текста соглашения. Этот документ не должен зависеть от выборного периода, а должен полностью созреть и пройти все внутриправительственные процедуры, пройти ратификацию в парламенте, а потом принять окончательную форму.

- Сразу после договоренности президентов стали говорить о том, что Таджикистан не намерен предоставлять свою территорию бесплатно, и некоторые даже стали поговаривать о том, что Душанбе хотел бы потребовать от Москвы выплаты 300 миллионов долларов в год в качестве аренды за базу. Что можете сказать вы по этому поводу?

- Я скажу не как посол, а как простой таджик, что в мире сегодня никто не собирается отдавать нам и клочок своей земли на бесплатных основаниях. И наша страна должна это учитывать, будет ли это в размере 300 миллионов долларов или в качестве военно-технической помощи. Сегодня никто не скажет спасибо тем, кто бесплатно предоставит свою землю другим. Здесь, в России, мы видим, что никто не собирается бесплатно отдавать нам в пользование даже кусочек земли размером с иголку.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 ноября 2019 09:13

Тренер сборной Таджикистана Усмон Тошев: «Мы смогли изменить футбол!»

Футболисты Таджикистана занимают третье место в группе квалификации ЧМ-2022, но сохраняют шанс попасть в следующий этап

19 июня 2019 15:54

Глава Совета молодежи РТ Умеджон Рахимзода - о поддержке молодежи в стране

Правительство Таджикистана поощряет активную талантливую молодежь, которая вносит вклад в общественную жизнь, социально-экономическое развитие страны. Кроме того, студентов-мигрантов тоже не упускают из виду

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.