четверг, 03 июля 2025
Таджикистан начал борьбу с "арабской весной": власти заблокировали доступ к Фейсбук

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан начал борьбу с

Таджикистан начал борьбу с "арабской весной": власти заблокировали доступ к Фейсбук

05 марта 2012 11:54    Просмотров: 7285

Алия Курбонова, © News-Asia

В Таджикистане заблокирована популярная социальная сеть Фейсбук, а также ещё несколько интернет-сайтов.

В «черном» списке также Zvezda.ru и Tjknews.com, где совсем недавно были размещены критические материалы в адрес таджикских властей.

Источник в одной из провайдерских компаний, предоставляющих интернет-услуги, сообщил, что все провайдеры получили устные либо письменные уведомления от Службы связи при правительстве Таджикистана о закрытии доступа к нескольким сайтам «в связи с возникшей необходимостью». Указанные сайты заблокированы с 3 марта, однако, многие пользователи интернета используют возможности прокси-серверов, чтобы зайти на любимые интернет-страницы.

Многие эксперты уверены, что власти Таджикистана боятся повторения «арабского» сценария в стране, потому что в соцсетях, особенно в Фейсбук, в последнее время наблюдались активные обсуждения тех или иных социальных и других проблем общества. 

Однако сам начальник Службы связи Бег Зухуров связывает отсутствие доступа к сайтам с техническими проблемами. От других комментариев он отказался, подчеркнув, что «на днях все неполадки будут устранены».  

Напоследок Зухуров посоветовал журналистам писать «хорошие статьи». 

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 июня 2025 01:34

Юные музыканты из России покоряют сердца на Международном фестивале в Душанбе

В Душанбе открылся Международный фестиваль художественного творчества детей и подростков стран СНГ «В гостях у Душанбе» — масштабное культурное событие, объединяющее юные таланты со всего постсоветского пространства.

23 июня 2025 05:26

В Душанбе прошла акция «Звезда Памяти»: российские военные почтили героев Великой Отечественной войны

Накануне 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны на православном кладбище Душанбе состоялась мемориально-патриотическая акция «Звезда Памяти».

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.