четверг, 18 апреля 2024
Киргизия и Таджикистан надеются на укрепление взаимоотношений с Россией после победы Путина

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Киргизия и Таджикистан надеются на укрепление добрососедских взаимоотношений с Россией после победы Путина

Киргизия и Таджикистан надеются на укрепление добрососедских взаимоотношений с Россией после победы Путина

05 марта 2012 17:13    Просмотров: 6958

Иван Донис, © News-Asia

Победа Владимира Путина вызвала чувство радости не только у большинства россиян, отдавших голос за действующего главу правительства РФ, но и у многих глав государств, в том числе среднеазиатских. Поздравительные телеграммы на имя Путина отправили президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, глава Таджикистана Эмомали Рахмон, а также казахский лидер Нурсултан Назарбаев. Проигнорировал победу кандидата лишь глава Узбекистана Ислам Каримов.

- Уважаемый Владимир Владимирович! От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично сердечно поздравляю Вас с убедительной победой на выборах президента Российской Федерации, - говорится в послании Атамбаева. - В сердцах огромного числа кыргызстанцев успех и достижения России ассоциируются по праву с Вашим именем - с достойной жизнью, стабильностью и благополучием. Являясь государственником нового формата, Вы стояли у истоков значительных преобразований в стране на рубеже двух веков. Я не раз говорил об этом в своих выступлениях, в том числе и в российских СМИ, но хочу еще раз подчеркнуть, что именно Вы в трудное время сохранили Россию, сохранили российскую государственность. Благодаря Вашей успешной работе значительно вырос уровень жизни россиян. И во многом благодаря этому в последнее время начался поворот к демократическим преобразованиям в российском обществе.

В своем поздравлении Алмазбек Шаршенович высоко оценил сложившиеся между странами открытые и доверительные отношения, которые в значительной степени способствуют укреплению киргизско-российского стратегического партнерства.

- В этот важный и ответственный период хотел бы пожелать Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья, благополучия и успехов в деле построения современной, сильной, независимой и новой Великой России! – говорится в телеграмме президента Киргизии.

С аналогичным посланием обратился к избранному президенту России и Эмомали Рахмон.

- Ваша уверенная победа на очередных президентских выборах в Российской Федерации предоставляет мне приятную возможность направить Вам мои самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания, - обращается к Владимиру Владимировичу президент Таджикистана. - Волеизъявление российского народа свидетельствует о широкой поддержке населением России Вашего всесторонне продуманного курса, нацеленного на дальнейшее развитие и модернизацию общества, на всемерное укрепление на международной арене авторитета дружественной России, с которой Таджикистан связывают тесные отношения стратегического партнерства. Выражаю уверенность в том, что Ваше пребывание на высоком посту Президента Российской Федерации будет способствовать дальнейшему развитию многопланового взаимодействия наших стран по самому широкому спектру сотрудничества. Подтверждая приверженность Республики Таджикистан последовательной реализации потенциала теснейших отношений с Российской Федерацией, хотел бы заявить о нашей готовности совместно с Вами приложить все необходимые усилия для придания таджикско-российскому сотрудничеству большего динамизма в интересах наших народов. От всей души желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, здоровья, благополучия и успехов в Вашей деятельности на благо процветания великой России.

Не менее лестно о победе Путина отозвался и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

- Убежден, что Вы, опираясь на поддержку россиян, приложите все свои знания, силы и опыт для дальнейшего обеспечения экономического роста, социального благополучия, сохранения политической стабильности и укрепления международного авторитета Российской Федерации, - цитирует главу государства его пресс-служба. - Уверен, Ваша деятельность на посту Президента России будет и впредь служить последовательной реализации ранее достигнутых договоренностей и укреплению добрых доверительных отношений между нашими государствами. Желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья и новых свершений во главе Российской Федерации, а российскому народу - мира и процветания».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.