четверг, 25 апреля 2024
Глава МИД России обсудит с президентом Таджикистана вопросы политического и экономического характера

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Глава МИД России обсудит с президентом Таджикистана вопросы политического и экономического характера

Глава МИД России обсудит с президентом Таджикистана вопросы политического и экономического характера

23 апреля 2012 18:42    Просмотров: 8771

Иван Донис, © News-Asia

По данным Министерства иностранных дел России, 23-24 апреля состоится официальный визит в Республику Таджикистан главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Поездка приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном.

- За прошедшие после распада СССР два десятилетия обе страны, начав свои межгосударственные отношения с активного взаимодействия в урегулировании внутритаджикского конфликта 1992-1997 годов, вывели их на уровень союзничества и стратегического партнерства, - отмечается в официальном сообщении МИД России. - Наши связи отвечают интересам народов России и Таджикистана, целям обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии. В их основе - совместно пролитая кровь на полях сражений Великой Отечественной войны, тесные исторические и культурно-гуманитарные связи, вековая дружба и взаимная помощь, примером которой являются поставки российских гуманитарных грузов для населения Таджикистана, недавно пострадавшего от стихийных бедствий... Активно развивается сотрудничество внешнеполитических ведомств двух стран.

На регулярной основе проводятся политические консультации. Осуществляется взаимодействие в многосторонних форматах, включая ООН, другие международные и региональные структуры. Эффективно сотрудничаем с Таджикистаном в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в состав Коллективных сил быстрого развертывания которой входят подразделения 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Кроме всего прочего,  с таджикистанской стороной ведется работа по линии оборонных, экономических и других ведомств. Проводятся совместные мероприятия по борьбе с наркотрафиком, незаконной миграцией, организованной преступностью. Развиваются прямые торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи российских регионов с таджикистанскими партнерами. Работают совместные предприятия, идет взаимодействие по линии созданных в Таджикистане свободных экономических зон. Россия – ведущий торговый партнер Таджикистана. Двусторонний торговый оборот в 2011 году составил 810,4 млн. долларов США.

- В рамках визита Сергея Лаврова в Душанбе запланированы его встречи с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи и другими представителями руководства страны, - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. – В ходе переговоров предполагается обсудить значительное количество вопросов двустороннего взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной областях, а также актуальные направления сотрудничества в таких региональных структурах, как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.