пятница, 25 июля 2025
В Таджикистане ввели налог на Интернет

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане ввели налог на Интернет

В Таджикистане ввели налог на Интернет

07 июня 2012 11:20    Просмотров: 7133

Иван Донис, © News-Asia

Нововведение, касающееся подорожания Интернета в Таджикистане, вступило в силу в первый день лета, 1 июня 2012 года.

По данным ряда таджикских СМИ, ссылающихся на Ассоциацию интернет-провайдеров Таджикистана, с июня компании, предоставляющие услуги связи, вынуждены были начать платить государству введенный им акцизный налог в размере 3 процентов.

Это правило было введено еще 1 января 2011 года, однако на протяжении 17 месяцев провайдеры оплачивали новый налог из собственной прибыли. Теперь же государственная инициатива коснется карманов рядовых пользователей всемирной паутины.

Несмотря на многочисленные обращения интернет-провайдеров в государственные структуры республики с просьбой отменить введение акцизного налога, сделано этого не было. Госструктуры ограничились лишь дежурными «отписками» в пользу Налоговой службы страны.

В среднем, тарифы на пользование Интернетом подорожают на 4-5 процентов. Некоторые провайдеры уже разработали новую тарифную сетку, другие лишь изучают все тонкости повышения стоимости связи. Отметим также, что акцизный налог на Интернет является уникальным мировым явлением.

По данным все той же Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана, нигде в мире больше не существует такого вида налогов, которые обязаны уплачивать компании.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июля 2025 12:15

Виртуальное путешествие в мир Александра Бенуа прошло для школьников Душанбе

Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «В гостях у Русского музея» и приурочено к 155-летию со дня рождения выдающегося живописца, искусствоведа, декоратора и иллюстратора.

26 июня 2025 01:34

Юные музыканты из России покоряют сердца на Международном фестивале в Душанбе

В Душанбе открылся Международный фестиваль художественного творчества детей и подростков стран СНГ «В гостях у Душанбе» — масштабное культурное событие, объединяющее юные таланты со всего постсоветского пространства.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.