воскресенье, 28 апреля 2024
Главным тренером сборной Таджикистана по футболу назначен серб Никола Кавазович

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СпортRSS

Главным тренером сборной Таджикистана по футболу назначен серб Никола Кавазович

Главным тренером сборной Таджикистана по футболу назначен серб Никола Кавазович

30 октября 2012 14:21    Просмотров: 9267

Игорь Барков, © News-Asia

Утвержденного на посту главного тренера национальной сборной Таджикистана по футболу Николу Кавазовича общественности представили в понедельник, 29 октября, на специализированной пресс-конференции в Душанбе. Контракт с сербским специалистом Федерация футбола Таджикистана, руководит которой сын главы государства Рустам Эмомали, подписала на полгода. Во время подписания соглашения Кавазович получил в подарок от главы ФФТ футболку сборной с номером «24» на спине.

По данным федерации, Никола Кавазович, который имеет европейскую тренерскую лицензию категории «А», сменил на посту главного тренера национальной сборной боснийца Кемала Алиспахича.  Сербский тренер будет совмещать посты главного тренера сборной и душанбинского «Истиклола». В его тренерский штаб в национальной сборной республики вошли Мубин Эргашев (старший тренер), Наджмиддин Толибов (тренер) и Аслиддин Хабибуллоев (тренер вратарей). Отметим, что Никола Кавазович исполнял обязанности тренера сборной Таджикистана в недавнем товарищеском матче с Катаром. Экс-тренер сборной Кемал Алиспахич, напомним, недавно стал наставником азербайджанского футбольного клуба «Реван».

Новому главному тренеру сборной Таджикистана 37 лет. Он родился 29 июля 1975 года в Белграде. Начал играть в футбол в 11 лет в белградской команде «Баск». В 13-летнем возрасте он перешел в клуб «ОФК» (Белград), в котором провел свои юношеские годы. Когда Николе исполнилось 19 лет, он уехал играть в Венгрию, где выступал за футбольные клубы «Уйпешт» и «Чепель». Затем вернулся в Белград и выступал за команду «Железничар». Однако его игровая карьера не сложилась. Кавазович был вынужден завершить карьеру в возрасте 22 лет из-за тяжелый травмы. После этого Никола всецело посвятил себя тренерству. Первые шаги на тренерском поприще он сделал в белградской команде «Баск», где проработал семь лет от детского тренера до директора школы. В 2005-2007 годы Кавазович тренировал сербский футбольный клуб «Борча». Затем был ассистентом известного сербского специалиста Драгослава Степановича в клубе «Чукарички Станком», играющей в сербской Суперлиге. После получения тренерской лицензии категории «А» он возглавил клуб первого дивизиона Боснии «Романия». Однако проработал там недолго, и, спустя полгода, вернулся на родину и принял команду «Биг Бул». Последней командой, которую тренировал Кавазович перед тем как возглавить душанбинский «Истиклол», был клуб «Ресник».

Фото Федерации футбола РТ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 января 2024 09:18

В Таджикистане прошли соревнования по армейскому рукопашному бою

В поединках соревновались более 70 военнослужащих из 201 российской военной базы, представлявших города Душанбе и Бохтар, а также военные из города Нурек.

29 декабря 2023 08:44

Таджикский голкипер признан самым дорогим в Центральной Азии

Вратарь национальной команды Таджикистана Рустам Ятимов оказался самым дорогостоящим голкипером в Центральной Азии.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.