четверг, 23 октября 2025
Таджикистан активно присматривается к перспективам участия в Таможенном союзе

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан активно присматривается к перспективам участия в Таможенном союзе

Таджикистан активно присматривается к перспективам участия в Таможенном союзе

16 ноября 2012 15:25    Просмотров: 6869

Игорь Барков, © News-Asia

В данное время идет активная работа  и переговоры о вступлении Киргизии в Таможенный союз, составляется «дорожная карта» действий, Таджикистан же присматривается к перспективам участия в объединении. Об этом, выступая на инвестиционном форуме в Белоруссии, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

По его данным, комиссия готова к активному диалогу с потенциальными новыми партнерами в самых разных форматах. В частности, это может быть расширение практики соглашений о зонах свободной торговли или интеграция в рамках Таможенного союза.

- С Киргизией идет активная работа по формированию «дорожной карты» ее действий по вступлению в ТС, - сообщил глава комиссии ЕЭК.
Говоря о торговой и экономической политике стран-членов Таможенного союза, Христенко отметил, что тренд глобальной торговли и экономического сотрудничества сдвигается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия, Казахстан и Белоруссия, уверен Христенко, могут добиться эффективного взаимодействия с мировыми экономическими центрами именно в составе ТС.

- Сегодня в завершающей стадии находится переговорный процесс о вступлении Казахстана в ВТО, а на следующем этапе к этому клубу, уверен, присоединится и Белоруссия, - добавил он. - В каком-то смысле Таможенному союзу выдан глобальный аттестат качества, поскольку, вступая в ВТО, Россия фактически ретранслировала принимаемые нормы на нормы Таможенного союза. Все это означает, что мы теперь уже де-юре и де-факто играем на площадке торгово-экономических отношений, основанных на глобальных правилах игры.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2025 01:15

Образовательный диалог: Сергей Кравцов передал Таджикистану 800 тысяч учебников и обсудил расширение партнёрских программ

В рамках визита российской делегации в Таджикистан, которую возглавил Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Русский дом в Душанбе.

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.