суббота, 27 апреля 2024
Узбекистан отключит газ Таджикистану перед Новым годом

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Узбекистан отключит газ Таджикистану перед Новым годом

Узбекистан отключит газ Таджикистану перед Новым годом

26 декабря 2012 17:45    Просмотров: 8551

Игорь Барков, © News-Asia

Узбекская национальная компания «Узтрансгаз» поставила в известность своих таджикских партнеров о том, что намерена отключить страну от газоснабжения 31 декабря 2012 года. Об этом говорится в извещении узбекской компании, которая отказывается объяснить партнерам из «Таджиктрансгаза» причины прекращения поставок в Таджикистан.

По официальной версии, Ташкент перекроет газ соседям в связи с истечением срока действия контракта. Между тем, в свое время «Узтрансгаз» обязался поставить в Таджикистан 145 миллионов кубометров газа, однако на данный момент экспортировал в страну всего 134 миллиона кубов голубого топлива. Отметим, что аналогичные действия предпринимались Ташкентом в отношении Душанбе и ранее.

Между тем, газовый вопрос не может решить и другая среднеазиатская страна – Киргизия. Республика в данное время активно ведет переговоры с партнерами из Казахстана, Узбекистана и России в надежде обеспечить бесперебойную подачу топлива в дома граждан. Однако эксперты прогнозируют, что участь Таджикистана может постичь и официальный Бишкек. Впрочем, и для киргизской столицы это не в новинку. За текущий отопительный сезон север республики дважды оказывался на грани энергетического коллапса: Казахстан и Узбекистан в ноябре и декабре перекрывали Киргизии газ, однако спустя примерно неделю поставки топлива в страну возобновлялись.

За Киргизскую республику в данное время «хлопочет» крупнейший российский поставщик голубого топлива «Газпром». Напомним, компания рассчитывает приобрести у Бишкека акционерное общество «Кыргызгаз», являющееся основным поставщиком газа в страну. Если это случится, то контроль над импортом топлива перейдет в руки Москвы. Известно, что на днях менеджмент «Газпрома» провел переговоры с коллегами из «Казтрансгаза», в ходе которых попросил Казахстан не ограничивать поставки газа в КР. Более того, российская компания настояла на том, чтобы казахи отпускали голубое топливо в Киргизию по цене ниже рыночной (около 200 долларов), в то время как Бишкек сегодня платит за него 224 доллара за 1000 кубометров.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.