пятница, 24 октября 2025
В Таджикистане вынесли приговор студентам, воевавшим против Асада в Сирии

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Студентов-пособников терроризма в Сирии осудили в Таджикистане

Студентов-пособников терроризма в Сирии осудили в Таджикистане

24 декабря 2013 18:27    Просмотров: 10754

Елена Короткова, © News-Asia

Верховный суд Таджикистана вынес приговор в отношении трёх студентов, которые воевали на стороне повстанцев в Сирии. Обучаясь в Международном университете языков республики на арабских лингвистов, студенты Сабриддин Ашуров, Бахриддин и Хафизуллах приняли сторону проповедников и вступили в ряды «моджахедов». Из-за чего ближайшие два года они проведут за решёткой.

Тем не менее, как заявил "Озоди" адвокат одного из подозреваемых Замир Курбанов, ни следствие, ни суд не доказали вину парней. Да и источник, выдавший информацию общественности, не сообщил, по какой статье вынесен приговор, и как именно осуждённые помогали повстанцам. Но прецедент серьёзный. По статистике, приведенной верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддин Хассуном на встрече с представителями Императорского православного палестинского общества в минувшем октябре, боевиков из Таджикистана – около 190 человек. И если все они прибудут на родину, заражённые пропагандой, то нестабильной обстановки в РТ не избежать.

Отметим, что по данным Хассуна, на стороне повстанцев из стран СНГ против Асада воюют 1700 выходцев из Чечни, 360 - из Туркмении, из Казахстана – 250, и из Таджикистана – 190 человек. Около 200 человек прибыло в помощь экстремистам из Китая, а точного количества киргизстанцев, участвующих в сирийском конфликте, нет.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2025 01:15

Образовательный диалог: Сергей Кравцов передал Таджикистану 800 тысяч учебников и обсудил расширение партнёрских программ

В рамках визита российской делегации в Таджикистан, которую возглавил Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Русский дом в Душанбе.

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.