понедельник, 10 августа 2026
В Петербурге проводится конкурс шуток и анекдотов для мигрантов из ЦА

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Петербурге проводится конкурс шуток и анекдотов для мигрантов из ЦА

В Петербурге проводится конкурс шуток и анекдотов для мигрантов из ЦА

04 июня 2014 18:07    Просмотров: 16943

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Социальный проект, получивший название «Конкурс шутки Ходжи Насреддина» стартовал еще в начале весны и продлится до середины лета. Объектом юмора стали будни, досуг и проблемы приезжих из стран Центральной Азии с точки зрения самих же мигрантов. Организаторы и участники мероприятия попытались представить, как бы повел себя в курьезных ситуациях знаменитый персонаж восточного фольклора, остряк и балагур Насреддин, оказавшись на берегах Невы.

Идея проведения мероприятия, которое освещало бы жизнь мигрантов в России в изобразительно-юмористической форме, принадлежит художнице из Санкт-Петербурга Ольге Житлиной. Кельнская академия искусств мира поддержала инициативу девушки и выделила 15 тысяч евро на реализацию проекта. Так и началось путешествие Ходжи Насреддина по северной столице России.

С начала весны каждую неделю в петербуржских чайханах, кафе и парках проводятся конкурсы на лучшую шутку или анекдот о жизни мигрантов. В них принимают участие выходцы из Средней Азии разных возрастов. «По мотивам» историй художники делают карикатурные наброски, героями которых становится прославленный Ходжа Насреддин и его оппоненты.

- Насреддин оказывается тем самым средством, способным прорвать завесу порой выглядящей беспросветно реальности, - передает ИА «Азия-Плюс» слова Ольги Житлиной. - Мало кто нашелся, что ответить на расистские обзывательства в России, но Насреддин...! Уж он-то точно что-нибудь бы придумал! Он бы всяко расквитался с недобросовестным работодателем или бригадиром!

Шутки и анекдоты оптимистичные мигранты придумывают сами, либо описывают настоящие жизненные ситуации. По итогам каждой из таких юмористических встреч определяется победитель, который получает приз – 2 тысячи рублей. В середине июля состоится финальный конкурс, после которого организаторы планируют выпустить книгу с новыми приключениями Ходжи Насреддина в картинках и несколько короткометражных фильмов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 июля 2026 07:58

Морская слава в сердце Центральной Азии: в Худжанде открылась выставка о легендарном адмирале Горшкове

Русский дом в таджикском городе собрал юных посетителей, чтобы рассказать им о адмирале Сергее Горшкове, чьё имя навсегда вписано в историю мирового военно-морского флота.

24 июля 2026 04:59

Гуманитарный десант в горах: российские военные и «Боевое братство» спасли от жажды тысячи жителей отдаленных районов Таджикистана

Более 16 тысяч литров живительной влаги доставлены в джамоат Лохур, где летний зной и горный рельеф сделали проблему воды вопросом выживания.

Фоторепортажи

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.