вторник, 30 апреля 2024
Перестрелка на границе: Кыргызстан обвинил пограничников Таджикистана в провокации

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Перестрелка на границе: Киргизия обвиняет Таджикистан в провокациях

Перестрелка на границе: Киргизия обвиняет Таджикистан в провокациях

10 июля 2014 15:32    Просмотров: 12198

Иван Донис, © News-Asia

Очередной конфликт на киргизско-таджикской границе произошел в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области в четверг, 10 июля. По данным Государственной пограничной службы КР, отечественные стражи госрубежей вынуждены были открыть огонь в сторону Таджикистана после провокации представителей этого государства.

Сообщается, что граждане РТ, примерно 30 человек, незаконно пытались проложить трубопровод с территории Киргизской Республики (река Каравшин) в село Бедак анклава Ворух, относящегося к Таджикистану. Пограничный наряд ГПС Киргизии, прибывший на место, потребовал прекратить все работы в связи с тем, что данный участок является неописанным. Однако в ответ на требования киргизских пограничников граждане Таджикистана забросали военнослужащих камнями.

- С целью недопущения неправомерных действий со стороны таджикских граждан киргизские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух, - отмечают в пресс-службе Госпогранслужбы КР. - Пограничный наряд Таджикистана, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по киргизским пограничникам. В результате чего завязалась короткая перестрелка между пограничными нарядами двух республик. С целью недопущения эскалации конфликта планируется проведение встречи пограничных представителей сторон.

По предварительным данным, в ходе инцидента с киргизской стороны никто не пострадал. Однако, по неподтвержденным данным, есть раненые с таджикской стороны. Местные жители заявляют о семи пострадавших и одном погибшем. Отметим, что перестрелка произошла на фоне киргизско-таджикских переговоров об урегулировании пограничных конфликтов и возобновлении строительства автодороги в объезд анклава Таджикистана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.