вторник, 30 апреля 2024
Таджикистан требует убрать киргизский пограничный пост «Тамдык»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Таджикистан требует убрать киргизский пограничный пост «Тамдык»

Таджикистан требует убрать киргизский пограничный пост «Тамдык»

11 июля 2014 12:06    Просмотров: 9405

Юрий Копытин, © News-Asia

Таджикистан требует убрать киргизский пограничный пост “Тамдык” и снять оттуда пограничников КР. В противном случае около 30 граждан Таджикистана готовы атаковать данный пост, и власти Таджикистана не будут нести ответственность за их действия. Соответствующие требования руководство пограничных войск Таджикистана озвучило на двухсторонних переговорах. Об этом News-Asia сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизской Республики.

- Председатель Государственной пограничной службы Кыргызстана полковник Райимберди Дуйшенбиев ответил на эти требования категорическим отказом, заявив, что кыргызские пограничники не оставят своих позиций, и таджикская сторона обязана провести разъяснительную работу с населением приграничья Таджикистана и предотвратить их незаконные действия. В случае нарушения гражданами Таджикистана государственной границы Кыргызской Республики в отношении них будут приняты определенные меры, - сообщает пресс-служба пограничных войск КР.

По данным ГПС, обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной. В настоящее время перекрытой остается дорога Ак-Сай - Ворух.

В тоже время министерство иностранных дел Республики Таджикистан направило официальную ноту киргизской й стороне для выяснения обстоятельств случившегося. МИД Таджикистана  сообщает, что по имеющейся информации 10 июля в 11:30 на территории земель, отведенных кооперативному хозяйству «Ворух» Исфаринского района Республики Таджикистан, гражданами Таджикистана проводились работы по прокладке трубопровода. Подошедшие к ним киргизские пограничники, несущие службу на посту «Тамдык», расположенном на несогласованном участке границы, стали вести себя вызывающе по отношению к мирным жителям, всячески оскорбляя их и выдвигая незаконное требование прекратить работы и покинуть местность.  Находившиеся неподалеку таджикские пограничники, подошедшие для выяснения обстоятельств, попытались пресечь действия своих киргизских коллег. В ответ последние внезапно открыли прицельный огонь из автоматического оружия. В результате этого 7 мирных граждан и один пограничник Республики Таджикистан получили огнестрельные ранения. Один гражданин РТ от полученных ран скончался на месте происшествия. Следует отметить, что таджикские пограничники не произвели ни одного выстрела.

 В связи с данным инцидентом, произошедшим несмотря на неоднократные договоренности о несогласованных территориях, таджикская сторона выражает сожаление о нарушении данных договоренностей отдельными органами Кыргызской Республики.

 Аналогичную ноту своим коллегам отправило и министерство иностранных дел Киргизии.  Киргизская сторона расценивает действия пограничников Таджикистана как попытку сорвать ранее достигнутые договоренности. Выступая перед прессой, заместитель министра иностранных дел Киргизии Аскар Бешимов заявил:

- Инцидент начался вчера в 11.30. Вторая перестрелка произошла около 15.00. В это же время начинались переговоры между правительственными делегациями. Вызывает удивление и непонимание то, что в 17.00 мы получаем ноту протеста, в которой таджикская сторона поспешно, не приводя никаких фактов, дает собственную оценку и трактовку происходящим событиям. Мы недоумеваем по этому поводу и считаем, что это либо давление на процесс переговоров, либо несогласованность между государственными органами этой страны.

Отметим, что 10 июля в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла перестрелка между пограничными нарядами Киргизской Республики и Республики Таджикистан. По мнению киргизской стороны, перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана. Таджикская сторона, напротив, в произошедшем обвиняет пограничников Киргизии, а также сообщает об одном убитом граждане Таджикистана и о семи раненых. Информации о пострадавших с киргизской стороны нет.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.