среда, 10 декабря 2025
Таджикистан: не отработал по специальности после вуза – верни деньги за обучение

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Не отработавших по специальности выпускников вузов Таджикистана заставляют вернуть государству деньги за обучение

Не отработавших по специальности выпускников вузов Таджикистана заставляют вернуть государству деньги за обучение

24 июня 2015 14:47    Просмотров: 9261

Александр Шабалин, © News-Asia

Четырех выпускников таджикского вуза обвинили в том, что они не работали по специальности после окончания университета. Согласно постановлению суда Согдийской области, молодые люди должны выплатить государству 32 тысячи сомони (277 тыс. рублей).

Суд признал виновными четырех  выпускников Худжандского госуниверситета, так как государство не получило от них соответствующих закону услуг в качестве специалистов отрасли. Один из выпускников, Абдушукур Устобоев, выпускник факультета рисования и графики Госуниверситета Худжанда по специальности «народное искусство», сообщил, что ему пришлось отказаться от работы учителя по рисованию в одной из сельских школ ввиду низкой заработной платы, на которую он не мог прокормить свою семью. Также он отметил, что не в состоянии выплатить 8 тысяч сомони (70 тыс. руб.) для исполнения судебного решения.

– Я понимаю, что государство обучило нас, но вы поймите и меня тоже, что я совершенно не готов выплатить деньги, установленные в решении суда. Я должен был три года после окончания вуза работать в далекой сельской школе учителем рисования, находиться там без семьи и детей. Я на это не пошел, и вот теперь меня за это осудили, – рассказал Абдушукур Устобоев. 

Отметим, что согласно решению Министерства образования Таджикистана, студенты-бюджетники обязаны три года после окончания университета работать в том месте, которое указано в официальном направлении вуза. Данное решение мотивировано тем, что государство должно получать выгоду от вложенных в образование своих граждан средств, в данном случае – отправляя их работать в школах, расположенных в дальних горных регионах республики. Согласно официальным данным, только в одной Согдийской области не хватает более 600 школьных учителей различных направлений.

Пресс-секретарь ректора Худжандского госуниверситета Маъмура Юсуфзода сообщил, что специальности, на которых учились попавшие под суд выпускники (рисование и графика, геоэкология, биология и химия), некому преподавать в отдаленных от больших городов школах Таджикистана. Поэтому университет решил пойти на более жесткие меры в отношении студентов, не желающих работать по их направлению. Согласно данным юристов вуза, из 500 выпускников Худжандского госуниверситета в 2014 году 40 человек отказались работать по направлению. Также университетские юристы сообщили о том, что каждый студент-бюджетник при зачислении в вуз подписывает контракт, в котором говорится, что он обязан отработать три года в том месте, которое указывается в направлении вуза. Только после этого выпускник имеет право получить свой диплом об окончании вуза на руки.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 декабря 2025 10:22

В Таджикистане около четырёх тысяч человек приняли участие в международной акции «Географический диктант»

В 2025 году мероприятие прошло с рекордным размахом: организаторы открыли 10 тысяч площадок в десятках стран, от Европы до Азии и Африки.

02 декабря 2025 06:54

На 201-й российской базе в Таджикистане начался зимний цикл обучения: военнослужащие осваивают новые методики и беспилотные технологии

Обновлённая программа ориентирована на современные требования и включает элементы, разработанные с учётом опыта, накопленного российскими подразделениями в ходе специальной военной операции.

Фоторепортажи

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.