пятница, 24 октября 2025
Эмомали Рахмон просит согласия парламента Таджикистана на назначение детского омбудсмена

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Президент Таджикистана просит парламент назначить детского омбудсмена

Президент Таджикистана просит парламент назначить детского омбудсмена

10 мая 2016 17:57    Просмотров: 8191

Александр Шабалин, © News-Asia

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон направил в парламент республики предложение о назначении Раджабмох Бадридиновой на должность Уполномоченного по правам ребенка – заместителя Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

Пресс-секретарь нижней палаты парламента Таджикистана Мухаммадато Султонов отметил, что рассмотрение предложения Рахмона включено в повестку дня очередного заседания Совета парламента, намеченного на 10 мая. Об этом сообщает ИА «Азия-плюс». В настоящее время Раджабмох Бадридинова трудится в  аппарате омбудсмена Таджикистана Зарифа Ализода.

Напомним, что верхня палата парламента Таджикистана поддержала поправки в закон «Об уполномоченном по правам человека», согласно которым в республике учреждается должность омбудсмена по правам ребенка, 3 марта текущего года. Согласно документу, детский омбудсмен, который одновременно будет заместителем Уполномоченного по правам человека республики, согласно закону, назначается президентом Таджикистана на пятилетний срок с последующим утверждением на сессии депутатов нижней палаты парламента, где он должен принять присягу. Одно из требований к детскому омбудсмену – наличие собственных детей.

Важно отметить, что вопрос о создании института уполномоченного по правам ребенка в Таджикистане был поднят главой республики Эмомали Рахмоном в послании к парламенту в начале 2015 года. Основной причиной того, почему Таджикистан нуждается в детском омбудсмене, Рахмон назвал неблагополучную ситуацию среди детей-сирот, которых на прошлый год насчитывалось более 46 тысяч по всей республике.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2025 01:15

Образовательный диалог: Сергей Кравцов передал Таджикистану 800 тысяч учебников и обсудил расширение партнёрских программ

В рамках визита российской делегации в Таджикистан, которую возглавил Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Русский дом в Душанбе.

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.