вторник, 30 апреля 2024
Крупную группировку контрабандистов ГСМ регионального значения задержали в Казахстане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Казахстане задержали группировку контрабандистов ГСМ, снабжавших товаром Киргизию, Таджикистан и Афганистан

В Казахстане задержали группировку контрабандистов ГСМ, снабжавших товаром Киргизию, Таджикистан и Афганистан

31 октября 2017 14:30    Просмотров: 11185

Елена Сташкина, © News-Asia

В Жамбылской области Казахстана пресекли деятельность группировки, занимавшейся контрабандой нефтяного газа. 13 человек, арестованных КНБ РК, уроженцы Казахстана и Киргизии, наладили трафик в Киргизию, Таджикистан и Афганистан.

По предварительным данным пресс-службы ведомства, преступники откачивали сжиженный нефтяной газ, предназначенный для реализации только на территории Казахстана, в компаниях  Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей. Затем контрабандным путем большая часть груза шла в соседнюю Киргизию, откуда направлялась в Таджикистан и Афганистан. Бизнес был достаточно доходным и процветал несколько лет, по данным экспертов, ежемесячно принося казне Казахстана ущерб около 650 миллионов тенге (порядка 1 миллиона 948 тысяч долларов США, прим.авт).

- Уже установлены 13 фигурантов преступления, в том числе шесть граждан КР, изъяты документальные и иные материалы, подтверждающие их причастность к незаконной деятельности по скупке нефтяного газа в течение длительного времени, - отмечают в КНБ. - Проверяется причастность к деятельности данной группы ряда сотрудников правоохранительных органов.

По данному факту ДКНБ совместно с ДГД по Жамбылской области проводят досудебное расследование по статье 197 УК РК («Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов без документов, подтверждающих законность их происхождения»). Следствие продолжается.


 Отметим, что контрабанда ГСМ из РК - явление многолетнее. Однако до 2017 года на десятки тонн ее особого внимания властями республики не обращалось. Сейчас же в связи с ужесточением контроля на границе с Киргизией и Узбекистаном и проводимой в приграничье спецоперацией, не исключается, что пойманная преступная группировка этого направления будет далеко не единственной.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.