воскресенье, 28 апреля 2024
Самолёт «Таджик Эйра» совершил аварийную посадку в аэропорту Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

Таджикский самолёт едва не рухнул на киргизской территории

Таджикский самолёт едва не рухнул на киргизской территории

08 сентября 2016 15:01    Просмотров: 9580

Елена Сташкина, © News-Asia

В Киргизии потерпел аварийную посадку самолёт компании «Таджик Эйр». Менее чем через час после взлёта по маршруту «Бишкек-Душанбе»  обнаружилась неисправность в двигателе, и борт вернулся в  аэропорт «Манас».

ЧП произошло накануне днём среды, 7 сентября. В 12. 20 самолёт отбыл из аэропорта «Манас», однако через 40 минут вернулся обратно. Агентство гражданской авиации КР оформило акт происшествия и оповестило о случившемся таджикскую сторону, которая отправила в Киргизию технический борт с запчастями. Оказалось, что увозить пассажиров он не собирается, а представители «Таджик Эйра» не собираются присылать ещё один борт для эвакуации, хотя в ожидании его работу «Манаса» было решено продлить.

- В таких ситуациях едой и гостиницей  пассажиров должна была обеспечить авиакомпания, занимающаяся перевозкой. На этот раз пассажиры все время ожидания находились в аэропорту, - пояснили в пресс-службе авиахаба.

«Таджик Эйр» не предоставил необходимых условий, в том числе возможности вернуть билеты и получить обратно свои деньги. И пассажиры, среди которых были и дети, провели порядка 12 часов в аэропорту – правда, один приём пищи им был всё же организован. В 8 утра четверга, 8 сентября, из Душанбе прибыл третий самолёт – «Боинг -300», наконец забравший пассажиров в Таджикистан. Теперь «Таджик Эйр» ждут судебные иски с их стороны. Кроме того, компании предстоит договориться с Агентством гражданской авиации КР и авиационными властями РТ, чтобы и борт-ремонтник, и повреждённый самолёт после того, как его двигатель починят, смогли прибыть в Душанбе для дальнейшего расследования по этому вопросу. Пока же оба самолёта находятся в «Манасе», и комиссия со стороны КР уже вынесла заключение о том, что они могут подняться в воздух без катастрофических последствий и улететь в Таджикистан. После согласования с таджикской стороной они поднимутся в воздух.

Стоит отметить, что представители компании «Таджик Эйр» в КР и РТ комментарий по произошедшему не предоставили и оказались недоступны. Для аэропорта «Манас» же подобный случай с иностранными компаниями стал далеко не первым: в частности, на его территории в июне этого года по технической неисправности вынужден был срочно приземлиться борт «Эйр Манаса» - «дочки» «Пегасуса».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Топ 21 октября 2016 11:12

Ну да списанные запчасти !!!! А сами топ менеджеры безсильни исправить ситуацию хотят мозгов хватает купить заводы склады квартиры за рубежом !!! Бедные Таджики мне очень жаль их!!!!!

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.