четверг, 28 марта 2024
Узбекистан заявил о нерентабельности рейса Ташкент – Душанбе – Ташкент

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / TуризмRSS

Рейс Ташкент – Душанбе – Ташкент признан нерентабельным, направление могут закрыть

Рейс Ташкент – Душанбе – Ташкент признан нерентабельным, направление могут закрыть

27 апреля 2018 14:38    Просмотров: 19341

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Авиарейс Ташкент – Душанбе – Ташкент узбекская сторона признала нерентабельным. Глава представительства НАК «Узбекистон хаво йуллари» Орифджон Рузимуродов сообщил, что компания просила скидок у таджикской стороны, вот только уступок не случилось.

Рейс Ташкент – Душанбе – Ташкент был «реанимирован» в апреле прошлого года, событие получило большой резонанс, страны поздравили друг друга, а спустя год выяснилось, что узбекским летчикам совершенно не выгодно летать в Душанбе, где сбор на обслуживание в разы больше, чем на родине.

- В настоящее время всю выручку с продажи авиабилетов на рейс Ташкент-Душанбе-Ташкент мы тратим на обслуживание в душанбинском аэропорту. Авиакомпания выполняет этот рейс за одно спасибо. Мы попросили наших таджикских коллег ради нашей дружбы чуть снизить аэропортовый сбор. Ну хотя бы на год, чтобы наша компания получила немного прибыли… В Душанбе сказали «хорошо, хорошо», однако с 1 октября увеличили аэропортовый сбор, - пожаловался Рузимуродов журналистам.

Он добавил и то, что наполняемость самолета, вопреки ожиданиям, невысока – всего 33 процента. К «воздушной проблеме» присоединились и узбекские дипломаты, которые попросили руководство страны сделать скидку на обслуживание лайнеров, вот только ответов аэропорт Душанбе пока не дал.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 июня 2019 09:31

Туристам Таджикистана будут выдавать бесплатные SIM-карты

Срок ее действия составит 10 дней. Помимо определенного бесплатного пакета, ко всем «туристическим» картам подключено оповещение о культурных мероприятиях и стихийных бедствиях

26 сентября 2018 19:21

«Silk visa» как проект объединения братских стран

Что даст создание так называемой «Silk visa» Центральноазиатскому региону?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.