среда, 23 июля 2025
Российские корабелы заканчивают строительство 140-метрового танкера "Джейхун" для Туркмении — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

Российские корабелы заканчивают строительство 140-метрового танкера

Российские корабелы заканчивают строительство 140-метрового танкера "Джейхун" для Туркмении

09 августа 2010 15:03    Просмотров: 21435

На верфи судостроительного завода "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде завершается строительство 140-метрового танкера "Джейхун" класса река-море. В настоящий момент на постройке судна закончено формирование корпуса, установлены двигатели и системы жизнеобеспечения. Торжественный спуск танкера на воду ожидается в конце августа – начале сентября нынешнего года.

"Джейхун" стоимостью 17 млн. долл. США станет третьим судном в торговом флоте Туркменистана, построенным российскими корабелами. Напомним, в прошлом году в морском порту города Туркменбаши пришвартовались два первых крупнотоннажных судна, способных перевозить одновременно 6 видов нефтепродуктов. Танкеры "Сумбар" и "Хазар" были построены по заказу Туркменистана на верфях завода "Красное Сормово" на общую сумму 31 млн. долл. США.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

08 июля 2025 05:31

В Туркменистане построят современный завод по выпуску аммиака и аммиачной селитры: стартует международный тендер

Туркменистан официально объявил о планах строительства нового высокотехнологичного завода по производству аммиака и аммиачной селитры.

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.