среда, 28 января 2026
Туркмения решила открыть посольство в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Туркменистан откроет посольство в Киргизии

Туркменистан откроет посольство в Киргизии

30 июня 2014 19:14    Просмотров: 13018

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Туркменистан возобновляет плотное дипломатическое сотрудничество с Киргизской Республикой и Грузией. Вскоре в Бишкеке и Тбилиси туркменский МИД планирует открыть посольства. Соответствующий указ в субботу, 28 июня, подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

- Эти шаги станут важными событиями в истории межгосударственных туркмено-кыргызских и туркмено-грузинских отношений, послужат дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества, опирающегося на нерушимые традиции дружбы и отвечающего целям общего благополучия и прогресса, - цитирует президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова его пресс-служба.

По данным министерства иностранных дел Туркменистана, на сегодня страна установила дипломатические отношения со 130 странами мира. За границей действует 35 диппредставительств республики. С Грузией официальный Ашхабад сотрудничает с 1992 года, равно как и с Кыргызстаном. На территории Туркменистана работают посольства указанных стран, однако, дипломатических представительств самой республики ни в Киргизии, ни в Грузии до сих пор нет.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 января 2026 09:12

Ашхабад станет площадкой для стратегического диалога по развитию Центральной Азии в рамках Недели СПЕКА

С 20 по 23 января 2026 года столица Туркменистана примет ключевое региональное событие — Неделю Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).

03 января 2026 08:54

Новогодние послания как дипломатический инструмент: российские регионы укрепляют связи с Туркменистаном

Традиционные новогодние поздравления стали площадкой для заявления о серьезных политико-экономических намерениях.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.