вторник, 03 июня 2025
В честь Дня Победы туркменские ветераны войны получат по $70

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Новости компанийRSS

В Туркменистане ветераны Великой Отечественной получат по 70 долларов к 9 мая

В Туркменистане ветераны Великой Отечественной получат по 70 долларов к 9 мая

25 апреля 2014 17:01    Просмотров: 9160

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Ветераны Великой Отечественной войны получат от властей Туркменистана к 9 мая по 200 манат (примерно 70 долларов). Торжественные мероприятия в честь 69-й годовщины победы пройдут по всей стране.

- Почитая беспримерный героизм, проявленный на полях сражений участниками войны 1941-1945 годов, и образцовое мужество трудившихся в тылу в годы войны, учитывая проводимую ими благородную работу по воспитанию у молодежи высоких чувств патриотизма, героизма, мужества, укреплению единства и сплоченности нашего народа, вклад в успешную реализацию осуществляемых в стране преобразований, а также в честь 69-й годовщины Великой Победы президент Туркменистана подписал указ, предписав в честь победы в войне 1941-1945 годов в торжественной обстановке вручить ветеранам войны, а также вдовам погибших на войне солдат денежные средства в размере 200 манат и ценные подарки, - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Напомним, что в 2013 году власти страны попытались минимизировать число торжественных мероприятий, проводимых в честь Дня Победы. Средствам массовой информации приказали давать минимум информации о 9 мая. Сюжеты о чествовании ветеранов были вырезаны из новостных телепередач. Позже власти опровергли данные о том, что День Победы в стране пытаются намеренно вывести из разряда памятных дат.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2020 12:03

«Туркменским авиалиниям» продлили запрет на вылет еще на месяц

16 июля российское представительство «Туркменских авиалиний» сообщило, что продлевают приостановку международных рейсов из-за пандемии коронавируса еще на месяц, до 20 июля включительно

05 августа 2019 11:18

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

Таргетированная реклама стала их орудием - около 17 млн атак с ее использованием за 2019 год предотвратили защитные программные решения. Больше всего под ударом оказалось пользователей из стран СНГ - России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.