четверг, 18 апреля 2024
Госдеп США обвинил Таджикистан, Туркменистан и Китай в нарушении религиозной свободы

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / РелигияRSS

Госдеп США обвинил Таджикистан, Туркменистан и Китай в нарушении религиозной свободы

Госдеп США обвинил Таджикистан, Туркменистан и Китай в нарушении религиозной свободы

08 декабря 2020 08:45    Просмотров: 10525

Алия Садыкова, © News-Asia

Таджикистан, Туркменистан и Китай вошли в список стран, где нарушаются религиозные свободы человека. В этот же список вошли Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, Пакистан и Саудовская Аравия. Об этом говорится в сообщении госсекретаря США Майка Помпео, в котором чиновник напомнил, что религиозная свобода – это неотъемлемое право и основа, на которой строятся и процветают свободные общества.

«Соединенные Штаты выделяют Бирму, Китай, Эритрею, Иран, Нигерию, КНДР, Пакистан, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан в качестве стран, вызывающих особую озабоченность в соответствии с международным законом О свободе вероисповедания 1998 года с внесенными в него поправками, за участие или терпимость к «систематическим, продолжающимся, вопиющим нарушениям свободы вероисповедания». Мы также включаем Коморские острова, Кубу, Никарагуа и Россию в специальный список наблюдения за правительствами, которые занимались или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы»», – отмечается в сообщении.

Так же в Госдепе выделили ряд международных террористических организаций, которые запрещены в России и ряде стран мира («Аш-Шабааб», «Аль-Каида», «Боко Харам»,«Хайят Тахрир аш-Шам», хуситы, ИГИЛ, ИГИЛ-Большая Сахара, ИГИЛ-Западная Африка, «Джамаат Наср аль-Ислам Валь Муслимин» и «Талибан»), которые вызывают «особую озабоченность в соответствии с международным законом «О свободе вероисповедания»». В 2020 году из этого списка исключены две международные террористические организации, которые запрещены в России и ряде стран мира: там нет «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове и ИГИЛ-Хорасана «в связи с полной потерей территории, ранее контролируемой этими террористическими организациями».

«Хотя эти две группы больше не соответствуют установленным законом критериям для обозначения, мы не успокоимся, пока полностью не ликвидируем угрозу нарушения религиозной свободы любыми насильственными экстремистскими и террористическими группами. Есть и позитивные сдвиги, которыми можно поделиться. Я рад объявить, что Судан и Узбекистан были исключены из специального списка наблюдения на основе значительного, конкретного прогресса, достигнутого их соответствующими правительствами за последний год. Их смелые реформы законов и практики служат образцом для подражания другим народам. И все же наша работа далека от завершения. Соединенные Штаты будут продолжать неустанно работать над тем, чтобы положить конец религиозно мотивированным злоупотреблениям и преследованиям во всем мире и помочь обеспечить, чтобы каждый человек, везде и во все времена, имел право жить в соответствии с диктатом совести», – заключил Помпео.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2022 16:30

Президент Туркменистана поздравил народ Кыргызстана с праздником Орозо айт

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил народ Кыргызстана и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с праздником Орозо айт.

29 марта 2022 12:55

СМИ: Мечети Туркменистана возвращаются к работе в обычном режиме

Ограничения на их посещение ввели еще в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.