среда, 24 апреля 2024
Интеллигенция стран СНГ обсудит в Ашхабаде перспективы гуманитарного сотрудничества

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Интеллигенция стран СНГ обсудит в Ашхабаде перспективы гуманитарного сотрудничества

Интеллигенция стран СНГ обсудит в Ашхабаде перспективы гуманитарного сотрудничества

12 октября 2012 17:52    Просмотров: 8966

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

VII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ пройдет в Ашхабаде 15-16 октября 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества независимых государств.

По данным организации, основной темой для обсуждения участниками форума станет стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества, ее направления и перспективы. Ожидается, что на открытии форума с приветствием к его участникам выступит президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Во встрече примет участие и исполнительный секретарь СНГ  Сергей Лебедев, уверенный, что в ходе ставших уже традиционными открытых и обстоятельных дискуссий будут подтверждены сложившиеся и выработаны новые перспективные направления гуманитарного сотрудничества, сочетающие преемственность и последовательное всестороннее развитие широких людских контактов на пространстве Содружества независимых государств.

В рамках мероприятия пройдут семь профильных круглых столов, в том числе по темам «2013 год – год экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ», «Культурное наследие и информационное пространство Содружества», «Молодежное сотрудничество в области науки и инноваций» и «Развитие гуманитарного сотрудничества СНГ: опыт нейтрального Туркменистана».

Сообщается, что в рамках форума пройдет вручение призов победителям конкурса молодых специалистов в области спорта и здорового образа жизни на соискание международной премии «Содружество дебютов». По итогам работы Форума будет принята итоговая резолюция.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.