суббота, 27 апреля 2024
Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

26 августа 2023 07:36    Просмотров: 10600

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз призвал Китай освободить заключенную в тюрьму австралийскую журналистку Ченг Лэй, заявив, что он обеспокоен ее состоянием после трех лет, проведенных за решеткой.Он заявил, что женщина «не заслуживает такого обращения», добавив, что Австралия добивалась ее освобождения на самом высоком уровне.

Как пишет «South China Morning Post»,телеведущая, обвиняемая в разглашении государственной тайны за рубежом, предстала перед судом в прошлом году за закрытыми дверями, но суд отложил вынесение приговора. Ченг Лэй описала свои мрачные тюремные условия в записке, продиктованной австралийским чиновникам из ее камеры, сказав, что она скучает по деревьям и солнечному свету, но больше всего скучает она по своим детям. Сообщением поделился с австралийскими новостными агентствами и на платформе социальных сетей «X» ее партнер Ник Койл.

На вопрос, беспокоится ли он о ее благополучии, Албаниз ответил: «Конечно, беспокоюсь, и Ченг должна быть освобождена. Это [тюремный срок] на три года больше, чем нужно. Ченг Лэй – гражданка Австралии. Она из тех, кто не заслуживает такого обращения», – сказал он журналистам во время визита в Квинсленд.

Албаниз сказал, что Австралия настаивала на освобождении Ченг на «самом высоком уровне» и будет продолжать делать это «всякий раз, когда Австралия встречается с Китаем», так как «важно, чтобы ее права человека как гражданки Австралии соблюдались». До этого Албаниз был приглашен посетить Китай, хотя дата пока не назначена. Однако австралийский лидер заявил журналистам, что освобождение Ченг не будет поставлено условием для его поездки, заявив, что такие визиты «не должны носить транзакционный характер».

Ченг Лэй – бывшая ведущая китайской государственной телекомпании CGTN, находится под стражей с августа 2020 года, но была официально арестована только в феврале 2021 года. Ее задержание произошло во время сложных отношений между Австралией и Китаем, что вызвало предположения о политической подоплеке. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было.

Министерство иностранных дел Китая заявило при этом, что дело рассматривается «в строгом соответствии с законом» и что законные права Ченг Лэй полностью защищены.

«Есть надежда, что австралийская сторона будет уважать судебный суверенитет Китая и воздержится от любого рода вмешательства в законное рассмотрение дела китайскими судебными органами», – говорится в письменном заявлении пресс-секретаря.

Суд над журналисткой проходил в марте 2022 года за закрытыми дверями, и даже послу Австралии в Китае было запрещено входить в суд для наблюдения за ходом разбирательства. Суд отложил вынесение приговора и наказание Ченг Лэй, которое может продлиться до пожизненного заключения.


Фото на превью: AP

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 апреля 2024 07:28

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях.

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране