понедельник, 03 августа 2026
Глава ГКНБ КР намерен уйти в отставку - президент Жээнбеков против

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Глава ГКНБ КР намерен уйти в отставку - президент Жээнбеков против

Глава ГКНБ КР намерен уйти в отставку - президент Жээнбеков против

08 августа 2019 16:40    Просмотров: 8506

В Бишкеке проходит внеочередное заседание парламента, на котором обсуждают сложившуюся в Кой-Таше обстановку. Выступая перед депутатами, глава ГКНБ КР Орозбек Опумбаев заявил, что намерен уйти в отставку. Так, по его словам, президент Сооронбай Жээнбеков уже оповещен об этом. Опумбаев ждал его реакции. Чуть позже стало известно - отставка не принята.

Ранее пресс-служба ГКНБ распространила информацию о том, что в ходе проведения спецоперации в Кой-Таше было утеряно и захвачено 40 единиц огнестрельного оружия, 15 пистолетов и более 2 тысяч патронов. По информации ведомства, в больницах на данный момент находятся 27 сотрудников, 5 из них получили огнестрельные ранения.

Из выступления Орозбека Опумбаева в ЖК стало известно, что шесть человек находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

«Одному из них выбило глаз. Еще пять человек получили огнестрельное ранение. Атамбаев говорил, что у него есть подарочное огнестрельное оружие - снайперская винтовка Драгунова. Он стрелял из нее. Ранение с летальным исходом получил подполковник Усен Ниязбеков. Ему пробило бронежилет», - сказал он, добавив, что «жалеет, что не разрешил огонь на поражение».

Несколько спецназовцев по-прежнему остававшихся  в доме в Кой-Таше в заложниках, освобождены.

Екатерина Пантелеева, Елена Короткова

Фото:president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июля 2026 07:23

Китай возобновит работу Генконсульства в Оше: Бишкек и Пекин расширяют региональное сотрудничество

Восстановление дипломатического присутствия КНР на юге Кыргызстана станет новым шагом в укреплении двустороннего партнерства и развитии экономических связей в Центральной Азии.

14 июля 2026 06:30

Россия и Китай завершили военно-морские учения «Морское взаимодействие – 2026»

Совместные маневры в акватории Желтого моря подтвердили курс Москвы и Пекина на укрепление стратегического партнерства и развитие взаимодействия военно-морских сил.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране