суббота, 10 мая 2025
Беспорядки в Жанаозене: Власти подтвердили гибель 10 человек

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Беспорядки в Жанаозене: Власти подтвердили гибель 10 человек

Беспорядки в Жанаозене: Власти подтвердили гибель 10 человек

16 декабря 2011 21:43    Просмотров: 12537

Иван Донис, © News-Asia

Противостояние нефтяников, устроивших в Жанаозене беспорядки, и местных властей нарастает. Об этом свидетельствуют данные, озвученные Генеральным прокурором Казахстана Асхатом Даулбаевым.

В официальном заявлении главы надзорного ведомства РК говорится, что город охватили массовые беспорядки, начавшиеся в 11.30 по местному времени.

- Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея Независимости, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц, - констатируют факты официальные власти. - Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили.

Сообщается также, что на требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов, дабы захватить оружие. При этом хулиганами применялось огнестрельное и холодное оружие.

- В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз», - сообщает Генпрокурор Даулбаев. - Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек, имеются раненые, в том числе сотрудники полиции. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

В прокуратуре отмечают, что по поручению президента Назарбаева следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел РК Касымовым вылетела в город Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе. Власти также отмечают, что правоохранительные органы ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан.
Добавим, что в связи с начавшимися в Жанаозене забастовками в Казахстане были заблокированы многие интернет-ресурсы, а также сервис коротких сообщений Твиттер. Блокировка распространилась и на соседний Кыргызстан, находящийся в зависимости от казахских провайдеров.

Напомним, что Жанаозен давно славится своим «характером». Уже не первый месяц в этом городе проходят забастовки нефтяников, требующих от властей пересмотра кадровой политики, условий труда, а также освобождения из тюрьмы их неформальных лидеров. Недовольные работники нефтяных компаний Жанаозена выходили на акции протеста и в 2010 году, однако тогда их действия вписывались в рамки закона.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране