понедельник, 27 октября 2025
Чиновники Киргизии «кинули» государство на 16 миллионов сомов

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Чиновники Киргизии «кинули» государство на 16 миллионов сомов

Чиновники Киргизии «кинули» государство на 16 миллионов сомов

07 марта 2012 13:37    Просмотров: 8073

Иван Донис, © News-Asia

Сотрудникам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и криминалом МВД Киргизии удалось выявить коррупционные схемы, по которым работали нечистые на руку чиновники из Фонда госматрезервов при правительстве КР. Следствие полагает, что чиновники присваивали деньги государства, тем самым злоупотребляя должностным положением.

Оперативниками по борьбе с коррупцией установлено, что в июле 2010 года члены комиссии Фонда госматрезервов в нарушение Постановления правительства «Об утверждении оценочной деятельности», умышленно завысив цену выставленного под залог недвижимого имущества одного из ОсОО, вопреки интересам государства незаконно выделили крупный товарный кредит – 1 тысячу тонн пшеницы. Последний, к слову, по сей день не погашен. В итоге, государству был нанесен ущерб на сумму более чем в 16 миллионов сомов.

По данному факту Главным следственным управлением Министерства внутренних дел КР возбуждено уголовное дело по статье 304 (Злоупотребление должностным положением ) Уголовного Кодекса Киргизии. По этим и другим фактам проводится расследование, также назначена аудиторская проверка Счетной Палаты КР.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 октября 2025 05:28

Кыргызстан и международные партнёры обсудили будущее государственно-частного сотрудничества

23 октября 2025 года в Бишкеке стартовала IV Международная конференция по государственно-частному партнёрству (ГЧП) под девизом «Государство и бизнес: синергия для сильного партнёрства».

20 октября 2025 06:36

В Китае представили первый туристический трамвай на водородном топливе: экологичный транспорт для холодного климата

16 октября 2025 года в китайском городе Чанчунь (провинция Цзилинь) с производственной линии сошёл первый в стране туристический трамвай, работающий на водородном топливе.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране