суббота, 17 мая 2025
Силы НАТО уничтожили в Афганистане лидера Исламского движения Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Силы НАТО уничтожили в Афганистане лидера Исламского движения Узбекистана

Силы НАТО уничтожили в Афганистане лидера Исламского движения Узбекистана

29 марта 2012 02:35    Просмотров: 7572

Иван Донис, © News-Asia

Сообщение об убийстве Махдума Нусрата появилось накануне, 27 марта, на официальном сайте натовских Международных сил содействия безопасности ISAF (International Security Assistance Force).

По их данным, накануне специальная группа и солдаты коалиционных войск провели операцию в районе Ширин Тагаб , в провинции Фарьяб, с целью задержания Махдума Нусрата, являвшегося главным лидером Исламского движения Узбекистана в Афганистане. За ним числились нападения на афганские и коалиционные войска, проводимые последние восемь месяцев, подготовка покушения на афганского депутата в Кабуле и другие преступления.

Сообщается, что в ходе операции боевики открыли огонь по объединенным силам безопасности, который, в свою очередь, вынуждены были отстреливаться. Ответным огнем были убиты сам Махдум Нусрат и несколько его сподвижников по ИДУ. Еще двое боевиков были задержаны коалиционными силами. При них был обнаружен арсенал оружия: реактивный гранатомет, несколько ракет, а также автоматы АК-47 и гранаты.

По данным натовского интернет-ресурса, Исламское движение Узбекистана является террористической организацией, тесно связанной с «Аль-Каидой» и талибами. Оно осуществляет террористические атаки на севере Афганистана, а также в странах Центральной Азии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране