четверг, 01 января 2026
К началу 2014 году Узбекистан может поднять цены на бензин в два раза

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Узбекистане к концу 2013 года прогнозируют двойное повышение цен на бензин

В Узбекистане к концу 2013 года прогнозируют двойное повышение цен на бензин

07 августа 2013 18:25    Просмотров: 14132

Мария Индина, © News-Asia

В Узбекистане до конца 2013 года поднимется цена на топливо для авто. Как сообщается, повышение цен напрямую связано с увеличением налогов. Официально литр бензина подорожает на 40 сумов, к примеру, если сегодня среднерыночная цена по Узбекистану на бензин Аи-80 составляет 1605 сумов (75 центов США), то через несколько месяцев достигнет 1645 сумов (77 центов США). Данное повышение вызвано постановлением «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2013 год», утвержденным главой государства еще 25 декабря 2012 года.

Однако в некоторых узбекских средствах массовой информации появилась информация о якобы двукратном подорожании стоимость топлива для транспортных средств. К примеру, информационно-аналитическое издание Uzmetronom пишет, что уже до конца 2013 года большая часть населения страны, равно как производственные и коммерческие структуры, будут вынуждены приобретать бензин и солярку по ценам минимум в полтора-два раза выше нынешних. Они связывают резкий скачок цен с дефицитом топлива в республике, и монополией со стороны компании «UzGazOil». По данным издания, на сегодняшний день предприятию предоставлено эксклюзивное право на ввоз, переработку и продажу готового продукта в Узбекистане.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 декабря 2025 12:50

Jidai трейдер отзывы: обзор симулятора и обучение криптотрейдингу

Подробный обзор симулятора Jidai: Jidai trader отзывы, мнения пользователей, особенности обучения криптотрейдингу и отзывы о трейдере Jidai. Анализ репутации и функционала платформы.

12 декабря 2025 06:06

Новый «Шёлковый путь» на скоростных рельсах: Узбекистан запускает эпоху высокоскоростных железных дорог

Узбекистан совершил технологический прорыв в транспортной сфере: на железнодорожные пути страны прибыл первый высокоскоростной электропоезд Hyundai.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране