пятница, 02 января 2026
Узбекский уран станет топливом индийских АЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан обеспечит Индию ураном

Узбекистан обеспечит Индию ураном

16 сентября 2013 19:47    Просмотров: 10420

Елена Короткова, © News-Asia

В узбекской столице в минувшую субботу, 14 сентября, министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов принял у себя коллегу из Индии Салмана Хуршида. В ходе диалога политики обсудили актуальные вопросы узбекско-индийских отношений и взаимодействие стран не только между собой, но и в рамках международных организаций. Оно коснётся сфер информационных технологий, образования, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Развивать сотрудничество поможет появление новой транзитной ветки в регионе.

- Узбекистан стремится расширить железную дорогу в Герат на западе Афганистана, - сообщил руководитель евразийского департамента министерства иностранных дел Индии Аджай Бисария. - Если она продлится дальше на восток, то свяжет регион с городом Мешхед в Иране. Иран также будет строить железнодорожную линию к порту Чабахар, в который инвестирует средства Индия.

Основной темой переговоров стала атомная энергетика. Рушди договорился с Камиловым о закупке в Узбекистане большой партии урана на государственном предприятии «Навоийский горно-металлургический комбинат» для нужд атомных реакторов. Согласно этому проекту, завод-монополист добычи, обогащения и экспорта урана в стране предоставит партнёрам за пять лет более 2000 тонн сырья.

Отметим, что ранее эксклюзивным правом на поставку узбекского урана обладали только три страны: США, Япония и Южная Корея. Однако РУз, входящая в первую десятку стран с самым высоким уровнем добычи и запасов урана, продолжает искать дополнительные источники сбыта для ресурса.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 декабря 2025 12:50

Jidai трейдер отзывы: обзор симулятора и обучение криптотрейдингу

Подробный обзор симулятора Jidai: Jidai trader отзывы, мнения пользователей, особенности обучения криптотрейдингу и отзывы о трейдере Jidai. Анализ репутации и функционала платформы.

12 декабря 2025 06:06

Новый «Шёлковый путь» на скоростных рельсах: Узбекистан запускает эпоху высокоскоростных железных дорог

Узбекистан совершил технологический прорыв в транспортной сфере: на железнодорожные пути страны прибыл первый высокоскоростной электропоезд Hyundai.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране