вторник, 20 января 2026
Абдухалим Назарзода жив, спецоперация продолжается

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Таджикский генерал-боевик ещё не ликвидирован

Таджикский генерал-боевик ещё не ликвидирован

14 сентября 2015 19:37    Просмотров: 8410

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане уже одиннадцатые сутки идёт спецоперация по ликвидации бандформирования экс-замминистра обороны РТ генерал-майора Абдухалима Назарзоды. За это время правоохранители ликвидировали и задержали 150 членов данной группировки, однако обещания главы государства Эмомали Рахмона взять ситуацию под контроль  ко Дню Независимости республики и саммиту ОДКБ в Душанбе оказались пустым звуком. Несмотря на появившуюся в СМИ информацию, Назарзода жив и по-прежнему находится в Рамитском ущелье.

Группировку  из числа военнослужащих десантно-штурмового батальона Минобороны Таджикистана, совершившую террористические нападения на Душанбе и Вахдат, силовики блокируют более недели, обвиняя в попытке переворота. Сам же Назарзода опровергает эту версию, заявляя, что теракты - дело рук таджикских властей против сторонников ПИВТ  и оппозиционеров, а так же экс-сторонников ОТО. Несмотря на громкие обещания президента страны Эмомали Рахмона в кратчайшие сроки расправиться с террористами и заставить их нести ответственность за преступления, пока добраться до всех её членов не удалось. Ежедневно поступают сведения о задержанных сторонниках Назарзоды как в Рамитском ущелье, куда скрылась бандгруппа, так и по всей стране – в их числе даже высокопоставленные чиновники Минобороны.
Что заставляет ставить вопрос безопасности в центральноазиатском регионе и на всём пространстве ОДКБ во главу угла на саммите, стартовавшем в Душанбе, не только во время полноформатных переговоров, но и во время двусторонних встреч.

- Таджикистан находится на острие борьбы с терроризмом и экстремизмом, гранича с Афганистаном. Его постоянно теребят на границе с Афганистаном. И события 4 сентября, я уверен, произошли не без влияния извне, - отметил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев  на встрече с Эмомали Рахмоном.

Стоит отметить, что  события 4 сентября в ОДКБ первоначально расценивались исключительно как «внутренние дела Таджикистана».

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 января 2026 08:23

Казахстан представил промежуточный доклад по расследованию авиакатастрофы самолёта AZAL под Актау

Документ был подготовлен специальной государственной комиссией и обнародован в годовщину трагедии, вызвавшей широкий международный резонанс.

09 января 2026 14:51

В Астане выявлены масштабные нарушения в сфере долевого строительства: прокуратура усилила надзор

В столице Казахстана активизирована работа по пресечению нарушений в сфере долевого жилищного строительства.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране