пятница, 23 октября 2026
Россия полностью отменила для Киргизии экспортные пошлины на ГСМ

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Россия полностью отменила для Киргизии экспортные пошлины на ГСМ

Россия полностью отменила для Киргизии экспортные пошлины на ГСМ

01 марта 2011 22:09    Просмотров: 16866

Игорь Барков, © News-Asia

Об отмене между Кыргызской республикой и Россией экспортных пошлин на светлые нефтепродукты общественности сегодня сообщил советник премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева Фарид Ниязов.

По его данным, правительства КР и РФ урегулировали вопрос поставки ГСМ в республику с 15 февраля 2011 года без таможенных пошлин.
- Кыргызстан и Россия договорились о продолжении в дальнейшем поставок светлых нефтепродуктов без пошлин, - отметил советник главы кабинета министров. – Подчеркну, что подписание документов при этом не требовалось.

Напомним, что в апреле 2010 года Россия ввела для Кыргызстана таможенные пошлины на вывоз ГСМ с территории Федерации в ответ на невыполнение прежними властями своих обязательств в отношении РФ. После введения данных мер стоимость бензина и дизтоплива в Киргизии выросла почти на 30 процентов. В декабре 2010 Россия пошла на уступки и ввела временное разрешение на беспошлинный экспорт – до 15 февраля.

Отметим, что на 1 апреля 2010 года Киргизия закупала ГСМ в России по $193,5 за тонну (около 30 сомов за литр). Ежемесячно размер пошлины менялся и в декабре 2010 года составил $217 за тонну. Стоимость бензина в КР достигла 40 сомов. Однако вследствие уступок цена на ГСМ вновь упала до 30 сомов.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 октября 2026 06:43

На крупнейшем ювелирном рынке Китая зафиксировали резкий рост продаж золота

Праздничные дни по случаю образования КНР привели к заметному оживлению торговли на рынке Шуйбэй в Шэньчжэне.

11 октября 2026 15:05

Центральная Азия ищет путь к топливной независимости: Эмомали Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий центр

Создание собственного центра производства топлива может стать стратегическим шагом для укрепления энергетической безопасности Центральной Азии, снижения зависимости от внешних поставок и развития региональной промышленности.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране