пятница, 29 марта 2024
Узбекское правительство впервые вышло на диалог с соотечественниками в России

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекское правительство впервые вышло на диалог с соотечественниками в России

Узбекское правительство впервые вышло на диалог с соотечественниками в России

12 августа 2020 06:24    Просмотров: 4984

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекское правительство  впервые вышло на диалог с соотечественниками в России. Более 70 руководителей и представителей узбекских диаспоральных организаций встретились в режиме онлайн-видеоконференции с участием членов правительства, руководителей министерств, ведомств и дипломатических представительств РУз за рубежом.

Как информирует  Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана, в ходе конференции 8 августа стороны обсудили проблемы, связанные с пандемией коронавируса. Так же чиновники ознакомились с наболевшими вопросами узбекской диаспоры в России и инициативами по их разрешению.

«По итогам диалога достигнут ряд договоренностей, среди которых повышение эффективности процессов в сфере трудовой миграции, поиск решений по обеспечению занятости мигрантов и их пребывания в России в условиях пандемии, языковая и профессиональная подготовка трудовых мигрантов к работе за рубежом до выезда, усиление правовых механизмов защиты интересов трудовых мигрантов из Узбекистана за рубежом. А так же создание механизмов страховой защиты граждан, выезжающих на трудовую миграцию, сотрудничество с соотечественниками в инвестиционных и бизнес-проектах, обмен опытом в сфере образования, науки, культуры, социальных инициатив. Создание благоприятных условий для осуществления соотечественниками из-за рубежа предпринимательской, научной, образовательной и культурной деятельности в Узбекистане. И разработка программы по продвижению узбекской культуры и языка, искусства, традиций и гастрономии, а также туристического потенциала для совместной реализации с соотечественниками за рубежом», – отмечают в ведомстве.

Подобные мероприятия со стороны властей Узбекистана для коммуникации с соотечественниками за рубежом будут теперь проходить регулярно в виде конференций и дней открытых дверей в посольствах и консульствах за рубежом. Не забудут и про оперативное взаимодействие в соцсетях и мессенджерах.

Отметим, что в 2019 году было инициировано создание Общественного совета узбекских соотечественников в России. Его работа направлена на выявление и решение проблем выходцев из Узбекистана, эффективное использование потенциала соотечественников в развитии торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, а также на всестороннее обеспечение, защиту и продвижение прав и интересов граждан Узбекистана в России.

Фото: mift.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.