пятница, 29 марта 2024
ЦИК Узбекистана подвел окончательные итоги выборов Президента Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

ЦИК Узбекистана подвел окончательные итоги выборов Президента Узбекистана

ЦИК Узбекистана подвел окончательные итоги выборов Президента Узбекистана

29 октября 2021 14:38    Просмотров: 11708

Убедительная победа Шавката Мирзиеева  - более 80 процентов голосов при таких же цифрах по явке – свидетельствует о получении им мандата на дальнейшие реформы и социально -экономическое развитие страны.  Практически все мониторинговые миссии наблюдателей   отметили отсутствие каких-либо серьезных нарушений, что редкий случай на постсоветском пространстве. При этом была и еще одна особенность, также не всегда характерная для нашего времени: в числе пяти кандидатов была и женщина – председатель Народно-демократической партии Максуда Варисова (набрала почти семь процентов голосов).

По мнению международного наблюдателя, Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, предстоящие пять лет будут проходить   в условиях значительно возросших рисков – выхода  страны из социально-экономических проблем, вызванных пандемией и обеспечение  безопасности всего региона из-за событий в Афганистане. Экзамен на лидерство  в решении этих вопросов предстоит уже скоро:  в рамках   председательства Узбекистана  в крупнейшем интеграционном объединении континента – Шанхайской организации сотрудничества:

- Председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Зайниддин Низамходжаев 29 октября объявил окончательные итоги голосования – при явке 80,4 процента действующий Президент Шавкат Мирзиеев получил 80, 12 процентов голосов. Такой результат стал закономерным следствием политики открытости и реформ за предыдущие пять лет. Страна стала одним из лидеров по социально-экономическому  развитию вплоть до производства электромобилей и поддержке  активного  участия женщин в общественной и политической жизни, в 2019 году авторитетный британский журнал «The Economist» назвал Узбекистан страной года. За эти годы Узбекистан стал страной-наблюдателем при ЕАЭС. Активно развивается  экономическое и гуманитарное сотрудничество с Россией, в Ташкенте  открыты филиалы известных российских вузов – МГУ, МГИМО, Университета нефти и газа им И.М. Губкина. Да и недавние новости говорят о новых планах сотрудничества между Россией и Узбекистаном – «АвтоВАЗ» начинает серийную сборку автомобилей «Lada», узбекские бизнесмены планируют арендовать один миллион гектаров земли для выращивания аграрной продукции, и это далеко не полный перечень совместных начинаний. Россия амнистировала 158 тысяч узбекских мигрантов, а срок пребывания  узбекистанцев на территории   России без регистрации планируется продлить с 7 до 15 дней, аналогично гражданам из стран ЕАЭС. И это тоже важно для экономики Узбекистана, ведь даже  за прошлый пандемийный год переводы мигрантов составили  двенадцать процентов ВВП страны.  Много сделано и для структурирования политической системы Узбекистана, в стране зарегистрировано и действует пять политических партий, приставляющих интересы основных слоев общества и активно выдвигающих своих кандидатов во все уровни власти. Однако вновь возникшие вызовы потребуют в   предстоящие годы от политического руководства Узбекистана неординарных подходов  к их решению. Страна будет   выходить из экономического спада, вызванного пандемией и последовавшими из-за этого ограничениями на деятельность, прежде всего, малого и среднего бизнеса. События в Афганистане ставят множество вопросов безопасности на всем континенте. И именно в это сложное время Узбекистан становится страной-председателем ШОС, во многом беря на себя инициативу формирования «повестки дня» и подходов к решению общих задач. Учитывая, что в ноябре Россия будет первой страной, куда отправится с  государственным визитом вновь избранный Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и где, по словам заместителя Министра иностранных дел России Андрея Руденко, готовится к подписанию очень серьезный пакет документов, можно будет говорить о том, две страны рассматривают себя как союзников и партнеров в преодолении общих вызовов не только в рамках двусторонних отношений, но и рамках всего континента. И Шавкат Мирзиеев получил на это мандат от большинства жителей Узбекистана. 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.