суббота, 25 апреля 2026
Партнерские выборы в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Партнерские выборы в Узбекистане

Партнерские выборы в Узбекистане

21 октября 2024 05:15    Просмотров: 5638

Александр Банников, © News-Asia

27 октября  текущего года в Узбекистане состоятся  выборы депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и депутатов областных, городских и районных кенгашей.  Стартовавшая 26 июля выборная кампания  проходит под лозунгом «Мой выбор – моя процветающая Родина».  По итогу  будут избраны 150 депутатов Законодательной палаты, 65 депутатов Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, а также депутаты областных, Ташкентского и 208 районных (городских) кенгашей. Всего  в избирательной кампании участвует   почти  30 тысяч кандидатов и 90 тысяч их доверенных лиц, более 120 тысяч членов избирательных комиссий и более 70 тысяч местных и международных  наблюдателей. 

По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, в условиях радикального повышения роли  партий в политической системе Узбекистана,  итоги выборов будут иметь  большое значение для дальнейшего развития стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном: - Выборы в Узбекистане впервые пройдут на основе мажоритарно-пропорциональной (смешанной) системы -  избирательные округа были разделены  на одномандатные и единый избирательный округ. 75 депутатов нижней палаты парламента будут избраны от одномандатных округов по мажоритарной системе (голосование за кандидата), остальные 75 — по пропорциональной, то есть на основе голосов, отданных политическим партиям (по партийным спискам). Перейти к смешанной избирательной системе для повышения роли политических партий в марте предложил президент Узбекистана, встречаясь с депутатами. 

А  8 мая Шавкат Мирзиеев подписал  Указ о введении мажоритарно-пропорциональной избирательной системы, хотя до этого парламентские выборы в Узбекистане проводились только по мажоритарной системе, при которой избранными считались кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе. Более двух лет назад, в  июле 2022 года в преддверии конституционной реформы в Каракалпакстане вспыхнули протесты. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев тогда дал им четкую оценку: «Конечно, эти мероприятия были организованы не за один день и не за десять дней. Эти действия годами готовились иностранными силами. Их главная цель – посягательство на территориальную целостность Узбекистана  и создание межэтнического конфликта». Проходящие сейчас национальные выборы ,  в том числе и в Каракалпакстане, будут  способствовать укреплению политической стабильности в Узбекистане, что само по себе  является важным фактором региональной безопасности. Политически устойчивый и сильный Узбекистан может снизить риски конфликтности на всем континенте.

Для России, заинтересованной в стабильности своих партнеров по ШОС и СНГ, это будет значить продолжение объявленного Владимиром Путиным и Шавкатом Мирзиеевым  стратегического партнерства двух стран.  Узбекистан по факту стал одним  из ключевых союзников  России в Центральной Азии и предложенные  новым составом Олий Мажлисом  основные направления экономической политики страны, несомненно, будут отражаться  на двусторонних  отношениях,   открывая  новые возможности для российских компаний и инвесторов. Узбекистан в то же время является одним из основных источников трудовых мигрантов для России. Политическая поддержка легальной трудовой миграции и всех видов сотрудничества  с российскими регионами позволит нарастить  экспорт из Узбекистана, привлечь инвесторов из России, заинтересованных в релокации бизнеса. Как   и поддержка изучения русского языка в Узбекистане в будущем  приведет  к увеличению потока российских туристов в узбекские сокровищницы мировой культуры. Учитывая взаимозависимость экономик, политическую и культурную преемственность, эта выборная кампания  уже стала  важным событием не только для Узбекистана, но и для России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

16 ноября 2025 04:57

Узбекистан и Казахстан выходят на новый уровень сотрудничества: подписан пакет стратегических документов

Узбекистан и Казахстан укрепляют политическое и экономическое партнёрство: в ходе официальных переговоров лидеры двух государств утвердили комплекс двусторонних соглашений.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.