вторник, 23 апреля 2024
США демонстрируют двойные стандарты по отношению к Ливии и Узбекистану

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

США демонстрируют двойные стандарты по отношению к Ливии и Узбекистану

США демонстрируют двойные стандарты по отношению к Ливии и Узбекистану

03 ноября 2011 16:45    Просмотров: 12168

Иван Донис, © News-Asia

«Двойные стандарты США: Каддафи плохой, Каримов – хороший» - именно так решили охарактеризовать политику Штатов пакистанские журналисты из газеты The Nation, опубликовавшие на днях свои доводы о двуличии и лицемерии США по отношению к странам Востока и Азии. В качестве преамбулы к статье пакистанские журналисты решили использовать цитату Барака Обамы, которая гласит: «После четырех десятилетий жестокой диктатуры и восьми месяцев смертоносных конфликтов, ливийский народ теперь может праздновать свою свободу и начать новую эры».

- Захват и гибель Муаммара Каддафи побудили его и других должностных лиц США поздравить ливийский народ с освобождением от деспота, обвинявшегося в страшных нарушениях прав человека, в том числе в убийстве более 1200 заключенных тюрем в 1996 году, - отмечает пакистанское издание The Nation. - Соединенные Штаты сыграли решающую роль в смерти Каддафи. Первый Президент Обама присоединился к коалиции НАТО, которая помогала повстанцам, в том числе и силами ВВС. Когда начались февральские бомбардировки, американцы кричали о подавлении Муаммаром Каддафи прав ливийского народа, в том числе права на проведение мирных собраний, свободу слова и способность ливийского народа самостоятельно определять свою судьбу.
- Это права человека. Они не являются предметом переговоров. Они должны соблюдаться в любой стране, - заявлял в начале года Обама, к слову, не обмолвившийся о том, как полиция США стреляла резиновыми пулями в безоружных, мирных протестующих в Окленде, штат Калифорния.

Пакистанские журналисты признаются, что Америка, возможно, была права, говоря о правах человека в Ливии, которые действительно вызывали ужас у общественности. Однако представители масс-медиа уверены, что делалось все это под прикрытием лицемерной маски дипломатов США, в это же самое время заигрывая с не менее опасным диктатором, правящим в Узбекистане. The Nation характеризует Ислама Каримова как самодержца, чей стиль правления, жестокое обращение с заключенными, убийства политических диссидентов очень напоминает стиль свергнутого ливийского тирана.

- США сродни бизнесмену, ведущему белую и черную кассу, - отмечают журналисты. – Одна - для налогового инспектора, а другая – истинная. США ведет два пути внешней политики. Ее конституция, законы и договорные обязательства запрещают пытки, убийства и содержания заключенных без суда. Одновременно с этим американцы содержат тюрьмы, такие как Гуантанамо. Кроме того, в Штатах существует два набора этических норм в отношениях Америки с другими странами. Эти двойные стандарты являются причиной номер один для антиамериканских настроений в мире. В качестве примера The Nation напоминает визит Госсекретаря Хиллари Клинтон в Узбекистан, прошедший в октябре 2011 года.

- Бывшая первая леди США цинично налаживает дружеские отношения с Узбекистаном и его пожизненным президентом, в то время как страна является одной из лидеров по количеству нарушений прав человека, - уверены пакистанские журналисты.
The Nation не забыли подчеркнуть, что именно Каримов в 2005 году в Андижане лично отдал приказ узбекской милиции, войскам Министерства внутренних дел и частей регулярной армии окружить площадь и расстрелять протестующих. Нескольким десяткам человек тогда удалось бежать, добравшись до границы с Киргизией, которая, в свою очередь, потрясенная трагедией, признала изгнанных узбеков беженцами. Между тем, узбекские войска позже нашли беглецов в Кыргызстане, вернули в страну и казнили.

- До Андижана у администраций Клинтона и Буша были теплые отношения с Каримовым, - пишет The Nation. – Ведь Узбекистан имеет большое стратегическое значение. Страна отлично расположена геополитически. Кроме того, Ташкент является крупнейшим городом региона, укомплектованным собственной системой метро, европейскими стандартами международного аэропорта и прямыми ежедневными рейсами в Нью-Йорк. США и НАТО также благосклонны к Каримову за его разрешение строить авиабазы.

Продолжились отношения Штатов и Каримова, впрочем, и после Андижана. К сентябрю 2011 года госсекретарь Хиллари сняла все санкции с республики, сказав, что режим Каримова "демонстрирует признаки улучшения ситуации с правами человека и расширения политических свобод". Между тем, исследования Хьюман Райтс Вотч показывают, что правительство Узбекистана продолжает запугивать и преследовать семьи выживших в андижанских событиях, людей, которые нашли убежище за рубежом. Полиция регулярно вызывает их на допрос, устраивает за ними постоянные  слежки и угрожает возбудить уголовное дело против них или конфисковать их дома...

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Денис 08 ноября 2011 14:43

По поводу Узбекистана-ну не совсем согласен, в отличие от многих республик Центрально-Азиатского региона, где бываю довольно часто, могу сказать, что более менее стабильная обстановка где-то в той стороне. Я имею ввиду не политическую обстановку, а именно настроения людей, человек-существо, которое вечно чем-то недовольно. В Узбекистане, в частности в Ташкенте, не приходилось замечать рассовой и религиозной дискриминиации, хотя мы все слышали о каких-то вспышках происламских настроений, однако либо они быстро подавляются, либо все это черный пиар, проводимый кем-то левым (не будем ссылаться на два враждующих лагеря) Не пытаюсь кого-то хвалить или наоборот. По поводу Андижанских событий - интересно было бы послушать доводы и факты обех конфликтующих сторон. К примеру до меня доходили слухи о не такой уж чистой и искренней цели бунтовщиков (имею ввиду не население, а зачинщиков). Блин, ощущение, что пишу заказную статью))))) Но на самом деле не известно как все сложилось бы, будь у руля гос-ва кто-то другой. Кстати, с кем не разговариваю, большинство собеседников недовольны политикой своего правительства, будь это амеркиканцы, россияне, немцы и т.д. и т.п. Как говорится хорошо там, где.....концовку все знаете.

Та Та 06 ноября 2011 18:48

"А вот это - не надо!" - слова очень умного ведущего многих программ. Мне кажется, нет у нас человека, больше пострадавшего от: 1), 2), 3), 4), и еще немногих, НО ВЕДЬ ЕСТЬ ПРАВИЛА РЕШЕНИЯ ТАКИХ ВОПРОСОВ !!! Зачем меня "поджигать" и пытаться вывести на площадь? Помогите в суде, где за моей спиной какие-то крутые мальчики, которым доверено действовать от имени Государства, действуют "на карман" друга, "крутой мэнши" или высокозабравшегося ворюги.

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.