пятница, 19 апреля 2024
Ислам Каримов предостерегает узбекистанцев от сил, возрождающих Советский Союз

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Ислам Каримов предостерегает узбекистанцев от сил, возрождающих Советский Союз

Ислам Каримов предостерегает узбекистанцев от сил, возрождающих Советский Союз

05 декабря 2011 20:18    Просмотров: 11657

Иван Донис, © News-Asia

В последний день осени, 30 ноября, в Узбекистане состоялась внеочередная сессия  Кашкадарьинского областного Кенгаша народных депутатов, на которой присутствовал в том числе и президент страны Ислам Каримов. Глава государства выступил перед аудиторией с речью, несшей в себе негативный окрас.

Рассуждая о укреплении национальной идеологии, узбекский лидер подчеркнул, что в данное время за пределами республики орудуют «силы, пытающиеся возродить империю под названием Советский Союз», во времена которого Узбекистан якобы испытывал «тяжелые времена».

- В настоящее время, к сожалению всё ещё существуют силы, пытающиеся обманом сбить людей с истинного пути, особенно молодых людей, которые мало знают о прошедших временах, - цитируют Каримова официальные узбекские источники.

Видимо, под злыми силами президент Узбекистана подразумевает, как он сам выразился, людей, мечтающих «о возрождении империи СССР в какой-то новой форме на некоторых территориях бывшего Союза, полностью изменив общественные процессы, произошедшие в нашем недавнем прошлом, а если надо и подделав их».
Отмечу, что наш народ, построивший свою судьбу и будущее своими руками, надышавшись в полной мере духом свободы, теперь никогда не вернётся к старой идеологии и прошлому, - уверен президент. – Напомню, что в конце 80-х годов по указанию Центра, группы людей, прозванных нашим народом «десантниками», были направлены в нашу страну, и утопили наш народ в клевете и лжи, жестоко попирая при этом права, честь и достоинство наших людей... Вспоминая эти тяжёлые времена, которые нам пришлось пережить, мы более глубже понимаем необходимость сохранения сегодняшней свободной жизни, постоянную необходимость быть бдительными в это неспокойное и опасное время.
В остальном же, по данным пресс-службы президента Узбекистана, речь главы государства носила положительный характер. В частности, Каримов отметил успехи, которых удалось достичь чиновникам Кашкадарьинской области, в частности, в области экономики и медицины.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Bek 18 декабря 2011 13:26

Esli nada budet mi sami sozdadim sayuz. Nikto nesmojit nas zastavit povernut nazad. Mi sozdadim VILIKIYU TURKISTAN.

Имя 08 декабря 2011 12:25

Да конечно лучше отделиться от всех. Чтобы народ жил без газа без света без денег только работает за еду. И выбора никакого для своего будущего.

Та Та 07 декабря 2011 12:10

У Гдляна и Иванова было много ошибок процессуальных? А сейчас судейские и Минюстовские из Узбекистана сияют кристальной чистотой? Да их же через одного гнать надо или УК к ним применять (как, кстати, Пленум Верховного суда РУз постановил).

Акмаль 06 декабря 2011 18:28

я уважаю Ислама Каримова. будьте здоровы дорогой Президент.

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.