четверг, 28 марта 2024
Престольный праздник в Кагане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / РелигияRSS

Престольный праздник в Кагане

Престольный праздник в Кагане

26 декабря 2011 12:26    Просмотров: 11862

Виктор Сидоренко, © News-Asia

На днях православные христиане всего мира чтили память одного из своих самых известных и почитаемых святых, великого угодника Божия – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца. По этому случаю в городе Кагане Бухарской области Узбекистана, в храме, освященном в честь этого святого, праздновали престольный праздник.

Праздничное Богослужение (Божественную Литургию) возглавил иерей Сергий (Заворотнев) настоятель Свято-Никольского храма города Кагана в сослужении иереем Леонидом (Петровым), настоятелем храма Архистратига Божия Михаила, города Бухары.

Как сказал во время проповеди отец Сергий, довольно трудно в нескольких словах рассказать о том, кем был этот святой, почитаемый и наиболее любимый православными христианами всего мира…

…Святитель Николай родился во второй половине I века в городе Патары, в Малой Азии. Благочестивая жизнь юного Николая скоро стала известной всем жителям города.

Приняв сан священника, святитель Николай стал проводить еще более строгую подвижническую жизнь. В результате чего решает удалиться в Сионскую обитель, основанную его дядей епископом.

Однажды одному из старейших епископов явился в видении «муж, озаренный неземным светом», и повелел в эту ночь стать в притворе храма и заметить, кто первый войдет в него на утреннее богослужение: это и есть «угодный Господу муж, которого епископы должны поставить своим архиепископом». Открыто было и имя его — Николай. С наступлением ночи старец епископ стал в притворе храма, ожидая прибытия избранника. Когда же Святитель Николай вошел в храм старец остановил его и спросил имя. Он тихо и скромно ответил: «Называюсь я Николай, раб святыни твоея, владыко».

Святитель Николай был всегда кроток и смирен духом, незлоблив сердцем, чужд всякой надменности и своекорыстия, соблюдал строгую умеренность и простоту. Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Он прожил до глубокой старости и после непродолжительной болезни мирно скончался 6 декабря 342 года, и был погребен в соборной церкви города Миры.

При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого, не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его до сих пор источают благоуханное миро, обладающее даром чудотворения…

Отметим, что Свято-Никольский православный приход в городе Кагане был образован в 1892 году в приспособленном частном здании. В то время, в 19 веке здесь было много переселенцев царской России, которые прокладывали в Бухарском ханстве железную дорогу. Обосновавшись и крепко встав на ноги, они строили соответствующую инфраструктуру, а также многие другие предприятия и здания. В том числе была и церковь.

Свои поздравления с праздником прислал Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. По завершении праздничного Богослужения вокруг храма прошел Крестный ход. После чего, хор и прихожане разделили общую трапезу.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 января 2022 07:55

В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

Изначально милиция заинтересовалась мужчиной из-за конфликта в мечети, но позже у него в телефоне и в соцсетях обнаружили запрещенную законодательством информацию.

15 августа 2021 17:40

Скончался главный муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

Он ушел из жизни в Москве, где лечился от коронавирусной пневмонии более месяца. Алимов возглавлял Управление мусульман республики более 15 лет.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.