суббота, 20 апреля 2024
Единственное в Андижане христианское кладбище пошло под топор

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Единственное в Андижане христианское кладбище пошло под топор

Единственное в Андижане христианское кладбище пошло под топор

12 января 2012 17:32    Просмотров: 14184

Иван Донис, © News-Asia

Жители Андижана нашли новый ресурс добычи дров для обогрева собственных жилищ. По сообщению местной газеты «Андижанская правда», древесину жители добывают ни где-нибудь, а на территории единственного в городе христианского кладбища «Садовое».

Заставило пойти на столь решительные шаги местных жителей, по данным СМИ, постоянное отсутствие и нехватка природного газа в регионе, а также перебои в подаче электроэнергии в дома андижанцев. Если раньше под топор шли фруктовые плантации и насаждения тутовника, то сейчас жители Андижана переключились на деревья, расположенные непосредственно на кладбище. Явление с каждым днем приобретает все более угрожающие масштабы.

По данным председателя правления Андижанского областного армянского культурно-просветительского центра Гаруна Машурова, территория «Садового» превратилась в настоящий объект заготовки дров.

- Под пилу и топор попали деревья, которые десятки лет назад посадили андижанцы в память об ушедших в иной мир родственниках и друзьях, - возмущается мужчина.
Защитники кладбища уверяют, что массовое осквернение «Садового» происходит с согласия местных властей, не предпринимающих никаких действий со своей стороны. До сих пор органы правопорядка не поймали ни одного «лесоруба» и не выписали штраф нарушителям. Более того, безнаказанность порождает новые факты вандализма. Так, от падения тяжелых ветвей страдает множество памятников, ломаются деревянные кресты и так далее.

Фото газеты «Андижанская правда»

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

vyacheslav. 12 января 2012 22:32

pozor!!!

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.