четверг, 28 марта 2024
Узбекистан наращивает туристический потенциал

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / TуризмRSS

Узбекистан наращивает туристический потенциал

Узбекистан наращивает туристический потенциал

03 февраля 2012 11:20    Просмотров: 9574

Виктор Сидоренко, © News-Asia

Сегодня сфера туризма является одним из ведущих отраслей экономики Республики Узбекистан. Благодаря этому в Бухарской области наметилась тенденция роста туристического потенциала. Сегодня в регионе действуют девять туристических фирм, 55 гостиниц, способных принимать 2200 человек в день. Если в 2010 году в Бухарской области побывало свыше 91 тысячи иностранных туристов, то по итогам прошлого года этот показатель превысил 100 тысяч человек. Им оказано услуг почти на 10 миллиардов сумов.

Для дальнейшего развития отрасли, создания более благоприятных условий для туристов и гостей Кабинетом Министров Республики Узбекистан утверждена Программа адресных мероприятий по развитию сферы туризма и увеличению экспортного потенциала туристических услуг на период 2011 -2012 годы. Об основных направлениях программы и ее выполнении в Бухарской области рассказывает заместитель председателя правления ООО «Бухоротурист» Ахмад Хусаинов:

– Предусмотрено проведение конкретных мероприятий по инвентаризации историко-архитектурных и других достопримечательностей региона, развитию гостиничного хозяйства, туристической инфраструктуры, созданию новых, перспективных видов услуг и другим важным направлениям. Особое внимание уделено реставрации и благоустройству архитектурных памятников Бухары, включая цитадель Арк, ансамбль «Ситораи Мохи Хосса», медресе, мечети, караван-сараи, мавзолеи и другие исторические комплексы.

В целях развития агротуризма предусмотрена организация поездок туристов в ведущие фермерские хозяйства области, специализирующиеся на виноградарстве, садоводстве и шелководстве для ознакомления с их деятельностью. Несомненный интерес туристов, прибывающих в город Бухару, всегда вызывают изделия народных умельцев. Поэтому намечены создание центров ремесленничества в Бухарском, Каракульском, Шафирканском и Гиждуванском районах, организация торговых рядов и мастерских. Для любителей увлекательного путешествия на верблюдах будет организована программа «Camel Safari», построены центры отдыха туристов на территории экоцентра «Джейран» и у озера Девхона в Караулбазарском районе. Самобытная культура узбекского народа, его многовековые традиции и обычаи будут представлены в рамках таких мероприятий, как «Ковун сайли», «Палов сайли», а также фестиваля «Шёлк и специи», в создании центра «Бухоро шашмакоми». Намечено осуществить широкомасштабную работу по модернизации туристической инфраструктуры, строительству новых и реконструкции имеющихся гостиниц, подготовке и повышению квалификации кадров для сферы туризма. Хотелось бы сказать, что в области уже начата работа в этом направлении. В городе Бухаре сегодня ведется строительство второй очереди гостиницы «Омар Хайям». Завершается строительство гостиниц «Садаф», «Мисгарон» и «Дарвозаи Мохи Хоса» на 180 мест. Еще одна гостиница на 40 мест будет сооружена вблизи мемориального комплекса Бахауддина Накшбанди в Каганском районе. Растет количество турфирм. В Бухарском районе начала деятельность фирма «Бухоро-интур», в городе Бухаре - «Офентик тревел». Разработаны и внедряются новые туристические маршруты по культурному центру «Древняя и вечная Бухара», возведенному по инициативе главы государства.

Организуются экскурсии по святым местам. Особое внимание в работе Бухарского регионального отделения НК «Узбектуризм» уделяется подбору и подготовке специалистов. За последние два года более 15 выпускников факультетов туризма Узбекского госуниверситета мировых языков, Бухарского госуниверситета, а также свыше 200 выпускников Бухарского колледжа туризма трудоустроены в ведущих туристических фирмах и гостиницах Бухары.

Но есть мероприятия, в выполнении которых важное значение имеет помощь и поддержка соответствующих республиканских организаций. Так, в рамках программы наряду со строительством новых отелей предусмотрена капитальная реконструкция гостиниц «Варахша» и «Зарафшон». В ее осуществлении неоценима будет помощь Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и банка «Асака».

Для увеличения потока туристов из-за рубежа и создания им удобств было бы целесообразным восстановить деятельность отделения Консульского управления МИД в городе Бухаре, обеспечить организацию транспортировки, в том числе и багажа, через нейтральную территорию Узбекско-Туркменского пограничного поста в Алатском районе. Еще одним важным фактором увеличения потока иностранных туристов в период межсезонья является организация прямых чартерных рейсов НАК «Узбекистон хаво йуллари» для туристических групп из Малайзии, Индонезии, а также Татарстана, Дагестана, Сибири, других регионов России.

Успех развития сферы туризма зависит от многих факторов, в том числе и от подготовки высококвалифицированных кадров, особенно специалистов по корейскому, японскому, китайскому, итальянскому языкам. Таких специалистов можно готовить и повышать их квалификацию в Ташкентском филиале Сингапурского института развития менеджмента по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования.

Сегодня в Бухаре имеются все условия для организации на высоком уровне республиканских и международных научных, культурных форумов, спортивных соревнований и других крупных мероприятий. Несомненно, что организация таких мероприятий в городе позволит резко увеличить поток туристов и гостей, обеспечить стабильную работу гостиниц, музеев и других объектов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 октября 2023 18:27

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации проходит в Узбекистане

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) проходит в эти дни в Узбекистане, в городе Самарканд. На ней присутствуют делегаты 133 стран. Кыргызскую Республику представляли Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма, Национальное агентство по инвестициям и Торгово-промышленная палата.

18 апреля 2023 10:13

Из Ташкента в Анкару теперь можно улететь новым регулярным рейсом

Столицы Узбекистана и Турции соединила «AnadoluJet». Компания – «дочка» «Turkish Airlines».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.