среда, 24 апреля 2024
Строительство железной дороги КНР-Кыргызстан-Узбекистан поспособствует вводу китайских войск в Киргизию

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Строительство железной дороги КНР-Кыргызстан-Узбекистан поспособствует вводу китайских войск в Киргизию

Строительство железной дороги КНР-Кыргызстан-Узбекистан поспособствует вводу китайских войск в Киргизию

29 марта 2012 19:01    Просмотров: 17874

Иван Донис, © News-Asia

В последнее время правительство Кыргызстана все чаще муссирует вопрос строительства железной дороги КНР-Кыргызстан-Узбекистан, акцентируя внимание исключительно на положительных факторах проекта: инвестиционной привлекательности, развитии туристического потенциала, интеграции со странами-партнерами.

Между тем, реализация киргизско-китайского проекта сулит республике не только сомнительные выгоды, но и геополитические территориальные риски, вплоть до превращения КР в китайский анклав.

Сегодня исполнительная власть искусственно скрывает вопросы подписания соглашений по строительству железной дороги из Китая. Между тем, эти проблемы напрямую затрагивают суверенитет Кыргызстана. КР и КНР уже подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам реализации железнодорожного проекта. Таким образом, Китай обеспечивает себе прямой выход к «воротам» в Центральную Азию, «ключами» к которой является Киргизия. Перед руководством страны и населением республики встает вопрос обеспечения безопасности в случае китайской экспансии на территории КР. Строительство дороги КНР-Киргизия-Узбекистан, кроме всего прочего, может нанести урон и другим государствам ЦА – Таджикистану, Казахстану.

- В результате действия властей, кабинета министров, киргизы могут исчезнуть как этнос, - уверены активисты народного объединения «Новые силы Кыргызстана». – Мы прекратимся в китайский анклав. Правительство отдаст до 40 процентов ледников, являющихся источником пресной воды, тем самым лишив страну гидроресурсов.
Стоит отметить, что в Китае строительство железных дорог – это прерогатива Министерства обороны. Соответственно, заключив с КНР соглашение, Киргизия разрешает ввод в страну сотен, если не тысяч военных Китая, которые будут защищать свои инвестиции с оружием в руках. Другими словами, вся железная дорога КНР-КР-Узбекистан перейдет в управление, точнее временное пользование, китайцам, которые привыкли прописывать в правительственных соглашениях пункт «Возврат площадей не предусматривается».
Лидеры народного объединения «Новые силы Кыргызстана» разработали в специальном обращении подробные рекомендации властям страны, парламенту, следуя которым республика могла бы сохранить свой суверенитет. В их числе – обязательное согласование контракта с Китаем со странами ОДКБ, проведение слушаний, консультации на уровне стран Организации, поскольку сама Киргизия не в праве единолично принимать решения по геополитическим вопросам. Не отрегулирован вопрос о международном арбитражном суде, который будет следить за соблюдением прав всех сторон. В случае, если пункты обращения будут заволокичены, активисты обещают усилить свою деятельность и действовать всеми конституционными способами по защите территории и других национальных интересов республики.

Завтра, 30 марта, активисты объединения намерены выступить с официальными разъяснениями своей позиции и подробнее рассказать, чем грозит Киргизии подобное «сотрудничество» с Китаем, а также кто за всем этим стоит. Символично, что площадкой для выступления объединение «Новые силы Кыргызстана» выбрало именно пресс-центр «Россия», в стенах которого многие известные политики ранее поднимали довольно актуальные вопросы, касающиеся судьбы не только Кыргызстана, но и России, и других стран. Портал News-Asia и далее будет отслеживать события по данному вопросу и держать читателей в курсе последний новостей по актуальной скандальной тематике.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Альчиев Бактияр 28 марта 2013 06:31

Ну это же "ежу в тумане" ясно, что наши чиновники-байманапы ловят исключительно свой интерес, охотно толкая нашу страну под х....й китайцам. Конечно они будут равнодушны, когда китайцы будут раком иметь наших близких и родных и нас самих же, потому как сами затерпят (как обычно) и двинут за бугор со всей своей родней. Госовские не задумываются, о последствиях со всеми вытекающими бедами, китайцы замутили эту свару с нашими властями, купили наших дешевок, а потом х...й к носу приподнесут (как обычно), и что мы им тогда противопоставим ? Наш этнос, Эпос, заповедную природу ? или нашу 15-ти тысячную армию ? которая в Баткенсих событиях показала себя. Что мы можем противопоставить китайцам ???? Походу ничего !!!! И каждый из нас это знает !!!!! Госовские - интегрируйте и привлекайте инвестициии на свои жо....пы дальше.... а когда эти жо....пы отимеют, вопрос времени, ублюдки !!!!!!!!!

Экспансия 06 апреля 2012 01:40

Ахаха я не боюсь стать китайцем, я и так уже Кытай из кыргызского рода .

Про анклав 06 апреля 2012 01:38

Здесь на севере Кыргызской Республики есть русские анклавы, ну как Вы их заберете назад или нет? И ещё почему Вы имеете железные дороги с Китаем а мы не должны иметь?

Шелковый путь 2 06 апреля 2012 01:33

Вы русские завидуете, мы будем конкурировать с вашим транс-сибирской железной дорогой, вы Россияне понесете огромные экономические потери, очевидно же.

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.