среда, 24 апреля 2024
Страны СНГ спасаются от блокировки зарубежных соцсетей открытием национальных

Народный репортер

Напишите нам

УзбекистанRSS

Страны СНГ спасаются от блокировки зарубежных соцсетей открытием национальных

Страны СНГ спасаются от блокировки зарубежных соцсетей открытием национальных

15 мая 2012 13:38    Просмотров: 10644

Иван Донис, © News-Asia

Постсоветские страны взяли за правило открывать на территории государства собственные национальные социальные сети. Таким образом, неофициально интернет-активисты пытаются обезопасить себя от блокировки таких популярных мировых соцсетей, как Facebook, Twitter и прочих. В очередной раз эту тенденцию подтвердил Таджикистан, открывший в недавнем прошлом ресурс Socialnet Tajikistan. Напомним, в этой азиатской стране периодически блокируется Facebook.

Последнее «отключение» таджикистанцев от общения через мирового гиганта производилось в марте текущего года, однако спустя время доступ к соцсети был восстановлен. Интернет-пользователи расценили это как попытку властей в очередной раз продемонстрировать силу, ограничив свободу слова. Само же руководство государство сослалось на техническую необходимость.

Не исключением в списке тех, кто в качестве альтернативы мировым брендам продвигает свои национальные, стал и Казахстан. В этой стране не так давно, 16 декабря 2011 года, власти заблокировали сервис микроблогов Twitter. Напомним, именно в этот период в Жанаозене разгорелся конфликт между нефтяниками и правоохранительными органами. Ради недопущения распространения информации чиновники вынуждены были пойти на столь непопулярные меры. Ранее, к слову, казахскими властями был заблокирован популярный «ЖЖ» («Живой журнал» или LiveJournal) – блог-платформа для ведения онлайн-дневников и комментирования текущих событий. «ЖЖ» блокировался в Казахстане в течение 2 лет, поскольку именно на этом ресурсе размещал свои критические статьи зять Нурсултана Назарбаева. Алиев периодически «сливал» компромат на лидера нации, за что и приобрел в республике статус «нон грата», а заодно и привел LiveJournal к блокировке. Тем временем, в стране набирали обороты собственные национальные социальные сети. Так, в лидеры выбились порталы Yvision, объединивший пользователей, в особенности блогеров, On.kz, «Бирге», Namba.kz, представляющая собой развлекательную платформу, дающую возможность вести блог, просматривать и скачивать видео и аудио, создавать профили, обмениваться информацией и использовать почту. Появились в стране и соцсети «по интересам», такие как «Паутина» (научно ориентированный портал).

Особое положение в списке стран занимает Узбекистан и Туркмения. В этих государствах слабо развит Интернет. Отсюда следует, что у его пользователей гораздо меньше возможностей, чем у братских республик Средней Азии. О предоставлении выбора того или иного ресурса и вовсе не может быть и речи. Касаясь Туркменистана, отметим, что события июля 2011 года, когда в городе Абадан произошел пожар на территории военного склада, унесший жизни десятков, если не сотен людей, показали возможности работы местных спецслужб. В связи с событиями в самом городе была отключена телефонная связь, полностью пропал Интернет, а фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о разрушениях и гибели людей, стали отслеживаться в российских соцсетях «ВКонтакте», в «Моем мире» и «Одноклассниках».

В стране практически никто не использует Facebook. Аналогично и с сервисом Twitter. Если говорить об Узбекистане, то в этой стране в основном блокируются зарубежные новостные ресурсы и местные оппозиционные сайты. В их числе оказались «Фергана», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Известия», сайты «Первого» канала, «России», «НТВ» и так далее. Блокировались и соцсети, однако период запрета на их использование не был столь велик. Сегодня в стране с доменной зоной .uz существуют национальные сети Vsetut,  Kontakt и Sinfdosh.

Исключением в списке стран, блокирующих социальные сети, является, пожалуй, лишь Кыргызстан. За всю историю независимости государства власти ни разу не отважились отключить доступ интернет-пользователей к российским и мировым сетевым брэндам. На сегодня в стране прекрасно функционируют не только все вышеперечисленные соцсети, но и собственные ресурсы, зачастую привлекающие не меньше внимания, чем их зарубежные конкуренты. В пример можно поставить киргизский развлекательный портал Namba, где юзеры ведут блоги, читают и делятся новостями, обмениваются музыкой, просматривают новинки киноиндустрии, пользуются массовыми скидками. Существуют также аналоги российских популярных брэндов, вроде Odnoclassniki.kg, Tweet.kg и так далее.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.