четверг, 28 марта 2024
Ислам Каримов: «Россия должна занимать такую позицию, с которой бы считался весь мир»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ислам Каримов: «Россия должна занимать такую позицию, с которой бы считался весь мир»

Ислам Каримов: «Россия должна занимать такую позицию, с которой бы считался весь мир»

16 мая 2012 15:57    Просмотров: 8557

Иван Донис, © News-Asia

Глава Узбекистана Ислам Каримов в рамках неформального саммита глав государств СНГ провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Первым взял слово хозяин мероприятия, который поблагодарил узбекского лидера за визит в Москву.

- У нас накоплен очень богатый, большой опыт межгосударственных отношений за многие годы нашей совместной работы, и я уверен, что мы его в полном объёме сможем реализовать, имея в виду и взаимный государственный интерес к развитию отношений, и тот очень высокий уровень наших личных отношений, контактов, который был достигнут в предыдущие годы нашей совместной работы, - отметил Путин. – Я уверен, что всё это можно и нужно использовать на благо развития наших межгосударственных связей, на благо развития отношений между нашими народами.

- Сегодня в мире быстро меняется ситуация, динамично развиваются события, и, если называть вещи своими именами, мы все находимся на переломном этапе, - парировал Каримов. - Повторю то, что уже неоднократно говорил, но в вашем присутствии в первый раз. В этот период действительно нужны в первую очередь сильная политика, прежде всего социально-экономическая политика, и, конечно, политика в военной сфере. Нужны сильные люди, которые умеют и могут выполнить то, что обещают, и сделать то, что сегодня востребовано в этой жизни. Некоторые люди, я считаю, не до конца понимают этот этап изменений, которые происходят в мире, и что такая страна, как Россия, которая занимает чёткое место державы, определённого полюса и имеет такой потенциал, должна занимать такую позицию, с которой бы считались во всём мире... Я в вашем лице вижу человека-прагматика, человека, который реально смотрит на то, что происходит вокруг, человека, который обладает огромным терпением.

- Узбекистан не является маленькой страной на постсоветском пространстве, - продолжил президент РУз. – Его население сегодня составляет без малого 30 миллионов человек... Наше твёрдое убеждение, что в той ситуации, в которой мы находимся, и те перспективы, те возможности, которые мы имеем, прежде всего вода, территории, пахотные земли, должны использоваться для обеспечения населения всем необходимым, и самое главное, чтобы будущее поколение жило лучше нас, было умнее и счастливее нас. Если смотреть через эту призму, мы и в этом вопросе через пропаганду, агитацию, медицину пытаемся создать условия, чтобы темпы роста нашего населения соответствовали темпу роста экономики. Наши дети должны расти так, чтобы они были ничем не хуже детей из самых развитых стран. Я несколько отвлёкся, но это имеет прямое отношение к нашим с вами двусторонним личным отношениям.

- Вы высоко оценили потенциал России, за что я вам очень благодарен. Мы в состоянии также адекватно оценить и потенциал Узбекистана: и по населению, и по природным ресурсам, и по экономическому потенциалу, что самое главное, - ответил Путин. - Мы относимся, всегда относились и намерены в будущем относиться к Узбекистану как к одной из ключевых стран в регионе. Именно так мы и намерены строить отношения с вами. Тем более что Узбекистан и Россию связывают тесные, многовековые, без всякого преувеличения, узы дружбы и отношений. Будем, опираясь на эту базу, доставшуюся нам из истории, от наших предков, двигаться вперёд, и двигаться тем темпом и с тем качеством, которого требует от нас время.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.