четверг, 25 апреля 2024
Узбекские власти затягивают суд над обвиняемой в контрабанде наркотиков пенсионеркой из России

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Узбекские власти затягивают суд над обвиняемой в контрабанде наркотиков пенсионеркой из России

Узбекские власти затягивают суд над обвиняемой в контрабанде наркотиков пенсионеркой из России

22 мая 2012 21:35    Просмотров: 7678

Иван Донис, © News-Asia

Уголовное преследование в отношении 73-летней уральской пенсионерки Тамары Талашмановой, не по своей вине застрявшей в Узбекистане, тянется уже месяц. Престарелую женщину власти узбекского города Самарканд обвиняют в контрабанде наркотиков.

Ничего не подозревавшая женщина, воспитавшая пятерых детей, в конце апреля 2012 года отправилась погостить к друзьям в Узбекистан. Страдая от бессонницы, она обратилась к врачу, который выписал пенсионерке таблетки «Феназепама». Лекарство Тамара Никлаевна, естественно, взяла с собой в Самарканд. Добиралась до Узбекистана Талашманова поездом, поэтому женщине удавалось избегать постоянных встреч с таможенниками и контролерами. Однако при вылете из аэропорта страны она была задержана полицейскими за контрабанду наркотиков. При досмотре багажа женщины у нее были обнаружены четыре десятка таблеток от бессонницы. Позже выяснилось, что в Узбекистане они находятся вне закона и приравниваются к наркотикам, если ввозятся и вывозятся из страны без рецепта и в количестве 30 штук и более. Естественно, что пенсионерке об этом никто не предупреждал, соответственно, и вины своей она на момент задержания не осознавала. Тамара Николаевна отказывается признавать себя контрабандисткой и сейчас.

К слову, на уральскую домохозяйку сразу же было заведено уголовное дело, которое позже было передано в суд. Слушания по делу Талашмановой были назначены на 18 мая, однако процесс был перенесен на 21 мая и вновь не состоялся. Его рассмотрение самаркандские власти отложили на неопределенный срок, поскольку у женщины сначала отсутствовал необходимый перечень документов, а затем не явились на процесс ни прокурор, ни переводчик с русского на узбекский язык. Присутствие последнего обусловлено плохим знанием языка Пушкина у государственного обвинителя.

Родственники пожилой уральской «контрабандистки» рассказали, что Тамара Николаевна осталась в чужой стране без документов (у нее забрали паспорт), и сегодня вынуждена находиться под домашним арестом и проводить время в комнате заброшенного барака, предоставленной властями. Касаясь условий содержания, отметим, что суд Самарканда проявил снисходительность к женщине, учитывая ее возраст, и не стал закрывать пенсионерку в камере, выбрав более «гуманный» вариант. В этом бараке ее постоянно допрашивают, женщина очень плохо питается. Близкие Талашмановой уверены, что дело разрешится либо условным сроком, либо назначением штрафа и запретом на въезд в Узбекистан.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.