среда, 24 апреля 2024
Жителей Узбекистана преследуют по религиозным мотивам

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Жителей Узбекистана преследуют по религиозным мотивам

Жителей Узбекистана преследуют по религиозным мотивам

05 июня 2012 21:13    Просмотров: 8717

Мария Индина, © News-Asia

В Узбекистане в городе Паркент Ташкентской области с 1 июня этого года из школ и лицеев были уволены сразу 14 учителей. Об этом во вторник, 5 июня, сообщила Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ).

По данным ИГНПУ, в борьбе с религиозным «экстремизмом» власти Узбекистана продолжают преследовать мусульман, которые исповедуют религию вне жесткого государственного контроля, при этом, не проводя различий между теми, кто одобряет или пропагандирует насилие, и теми, кто мирно исповедует свою веру.

Педагоги сразу нескольких учебных заведений по принуждению заведующего отделом народного образования Паркентского района Мухсиддина Хасанова написали заявления об уходе «по собственному желанию». Причиной увольнения стало привлечение их близких к уголовной ответственности за религиозную деятельность. Кроме того, несколько учителей были уволены за посещение и чтение молитв в «неразрешенных» мечетях.

В том же районе арестованы семеро местных жителей – это фермеры и предприниматели, которых подозревают в религиозном «экстремизме». Также под следствием находятся директор школы №1 Тахир Абдугафаров и директор школы-лицея №5 Отабек Арипов, на которых возбуждено уголовное дело по обвинению в ваххабизме.

По мнению местных жителей, инициатива массовых увольнений работников народного образования, аресты фермеров и предпринимателей исходит от начальника Паркентского районного управления внутренних дел, подполковника милиции Шухратулло Хусанова и сотрудников Службы национальной безопасности (СНБ) по Паркентскому району.

По данным Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана, «независимые» от государства мусульмане подвергаются преследованиям и обвинениям в «экстремизме» за ненасильственную религиозную деятельность.

Судебные слушанья по их делам  проходят с серьезными процессуальными нарушениями. Приговоры выносятся неоправданно суровые, с длительными сроками тюремного заключения. Люди, обвиняемые по религиозным мотивам, подвергаются пыткам и жестокому обращению не только в местах предварительного заключения, но и вовремя отбывания наказания в тюрьме. Их лишают права на получение посылок, писем и свиданий с родственниками.
Стоит отметить, что ИГНПУ неоднократно сообщала о массовых преследованиях жителей Узбекистана по религиозным мотивам.

Справка:

Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана является неправительственной организацией, которая выступает за защиту и соблюдения прав человека в Узбекистане. ИГНПУ находиться в Ташкенте и имеет 9 региональных отделений.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.