пятница, 19 апреля 2024
Власти Узбекистана вывели войска против митингующих андижанцев

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Власти Узбекистана вывели войска против митингующих андижанцев

Власти Узбекистана вывели войска против митингующих андижанцев

24 июля 2012 17:38    Просмотров: 11478

Мария Индина, © News-Asia

В понедельник, 23 июля, тысячи жителей города Андижан, что на востоке Узбекистана, вышли на акцию протеста против действующей власти.

Митингующие обвиняют руководство страны в потере жилья во время реконструкции города в 2011 году и требуют от властей компенсации или предоставления им равноценного жилья.

Как сообщает оппозиционное узбекское издание Uznews, накануне в Андижане сотрудниками местных силовых структур был перекрыт Кургантепинский район, в котором проходил митинг недовольных горожан, а в город дополнительно введены внутренние войска. Напомним, что это уже второй митинг андижанских собственников жилья, разрушенного в ходе реконструкции города, за последние две недели.

- Протестующие говорят, что им надоело жить, как бездомные люди, - цитируют одного из митингующих местные СМИ. - После сноса наших домов власти поселили одну часть  людей в общежитие института хлопководства, другую - в общежитие одного из колледжей, остальные вынуждены разместиться у родственников.

Власти Андижана пока не комментируют происходящее. Однако с протестующими встретился губернатор Андижанской области Ахматжон Усманов. Он пообещал разобраться в ситуации и выплатить всем пострадавшим компенсацию по 50 миллионов сумов, что в пересчете на иностранную валюту равняется 17500 долларам США.

Обещания главы Андижанской области протестующие восприняли без особого энтузиазма, так как андижанцы уже давно привыкли не верить пустым словам высокопоставленных чиновников, которым и дела нет до проблем обычных граждан.

Напомним, что Андижан приобрел особый статус «горячей точки» в Узбекистане восемь лет назад. 13 мая 2005 года узбекские власти расстреляли горожан, требовавших свободы своих прав. Жертвами конфликта тогда стали порядка 1000 человек, в том числе женщины и дети.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.