четверг, 28 марта 2024
Узбекистан захватил часть киргизской территории

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Узбекистан захватил часть киргизской территории

Узбекистан захватил часть киргизской территории

21 августа 2012 18:45    Просмотров: 10916

Мария Индина, © News-Asia

На юге Киргизии жители приграничного поселка Боз-Адыр Баткенской области организовали акцию протеста, обвинив узбекских пограничников в незаконном перенесении блокпоста на один километр вглубь территории Киргизии.

Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на своего корреспондента, находящегося на месте событий.

По словам местных жителей, на прошлой неделе узбекские пограничники установили на территории Киргизии вагончик и начали строительные работы, тем самым захватили участок киргизской территории, углубившись на один километр. Они отмечают, что если узбекские военнослужащие установят тут свой пост, то пастбище Кара-Чоку вполне может оказаться на узбекской стороне.

Как сообщается, позже к митингующим вышел представитель Госрегистра КР и сообщил что все вопросы, касающиеся спорных территорий, решаются в двухстороннем порядке специальной комиссией.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.