четверг, 18 апреля 2024
Россия согласна на выход Узбекистана из ОДКБ

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Россия согласна на выход Узбекистана из ОДКБ

Россия согласна на выход Узбекистана из ОДКБ

26 октября 2012 13:57    Просмотров: 7974

Иван Донис, © News-Asia

На прошедшем в четверг, 25 октября, заседании комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками полномочный представитель России при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов озвучил позицию Москвы относительно желания Узбекистана выйти из Организации договора о коллективной безопасности.

Полпред напомнил, что окончательное решение по вопросу будет вынесено 19 декабря текущего года в Москве. Однако уже сейчас ясно, что Россия согласится с выходом РУз из Организации, поскольку прошедшие консультации по данному вопросу обозначили позицию партнеров Ташкента по союзу – согласиться на временное приостановление членства Узбекистана в ОДКБ.

- Мы пойдем на приостановление членства Узбекистана, но мы хотели бы, чтобы дверь не была закрыта для возвращения в организацию в случае изменения политической конъюнктуры в этой стране, - цитирует Лякина-Фролова ряд российских изданий. - Основная причина приостановления членства Узбекистана в ОДКБ - принципиально разные подходы к развитию этой организации. Основной акцент узбекское руководство делало на положении об оказании помощи в случае агрессии против одного или нескольких участников ОДКБ, но в последнее время обсуждался курс, который поддержан большинством государств, в том числе и России, на превращение организации в многопрофильную структуру не только противодействия внешней агрессии, но также и по отражению современных угроз и вызовов - терроризма, наркотрафика, незаконной миграции, киберпреступности. Но это не устраивало Ташкент, они этого не хотели, постоянно противодействовали прогрессу в этом направлении.

Кремль не видит в выходе Узбекистана из Организации большой проблемы, по признанию полпреда, поскольку программы и задачи, которые существуют в организации, продолжат осуществляться, реализовываться, и возможно, даже более успешно и эффективно, чем было ранее, при членстве РУз. Единственным минусом в поступке Ислама Каримова Лякин-Фролов назвал незначительный урон имиджу и авторитету ОДКБ.

Фото секретариата ОДКБ

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.