суббота, 27 апреля 2024
Ларе Фабиан рекомендуют отказаться от концерта в Узбекистане и не портить репутацию

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

Концерт в Узбекистане может серьезно навредить певице Ларе Фабиан

Концерт в Узбекистане может серьезно навредить певице Ларе Фабиан

24 октября 2013 12:02    Просмотров: 9959

Иван Донис, © News-Asia

Концерт франкоязычной певицы из Канады Лары Фабиан грозит обернуться для нее серьезным скандалом. Мировая общественность предупреждает исполнительницу о возможных последствиях выступления для Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана, считающегося в Европе руководителем страны, где процветает коррупция, практикуются пытки, преследования по политическому признаку и прочие нарушения прав и свобод граждан.

Со словами предостережения намедни выступила французская организация ACAT, выступающая против пыток. В своем обращении ее активист Кристин Ларок отмечает, что дочь президента Каримова организует выступление мировой звезды. Однако последняя просто не в курсе того, что будет выступать в стране, где не существует свободы слова и выражения собственной позиции, идет глобальное «устранение политических оппонентов, журналистов и правозащитников, совершают аресты, практикуют пытки, которые иногда приводят к летальному исходу».

- В то время, когда в тюрьмах Узбекистана умирают те, кто посмел выступить за свободу, Лара Фабиан намеревается участвовать в закрытии ежегодного фестиваля Art Week Style, который проводится в стране с 2006 года, - отмечает Ларок. – Мероприятие якобы направлено на укрепление имиджа страны и, заодно, пропаганды режима отца, Ислама Каримова, который находится у власти уже четверть века. Мировые звезды будут петь на концерте, стоимость билетов на который в 45 раз превышает среднюю зарплату по стране.

Активист напоминает, что в 2009 году в Ташкенте на аналогичном мероприятии выступил певец Стинг, получивший за концерт 2,4 миллиона евро. Однако визит в Узбекистан нанес серьезный удар по репутации исполнителя, которого подвергли резкой критике за поддержку «режима диктатора».

В французском ACAT отмечают, что Узбекистан периодически нарушает принципы демократии, в частности, систематически применяют пытки по отношению к задержанным: правоохранители подвешивают своих жертв за руки, избивают их дубинками, держат в клетках, выставляют голыми на мороз на несколько часов, лишают воды, еды, медпомощи и одежды. Кроме того, отмечают французы, власти до сих пор отказываются признать свою вину расправе над согражданами в Андижане в 2005 году. В те дни, напомним, в городе были убиты сотни мирных демонстрантов.

- В то время, когда узбекские дети насильно работают в полях, собирая хлопок, Лара Фабиан, представляющая UNICEF, серьезно подрывает имидж и ценности данной организации, отвечая своим согласием на приглашение в Узбекистан, - отмечает Кристин Ларок. – Если она поддержит этот концерт, певица должна набраться мужества и призвать власти Узбекистана к уважению и соблюдению прав человека в этой стране.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.